Вопрос о свадьбе и жилье

Асем 02.07.2015

Добрый день! Мне 22 года, работаю в хорошей компании. Год встречаюсь с парнем, 5 лет назад когда еще были школьниками встречалась с ним,(первая детская любовь) потом разошлись т.к.он уехал учиться в другой город, но продолжали общаться. В общем знаем мы друг друга давно и на данный момент очень любим друг друга. Ему 26, работает в полиции. Недавно я забеременела, вчера были вместе на 1ом УЗИ, он очень рад, я знакома с его семьей и меня все принимают как родную, в свою очередь и моя мама тоже рада что я с ним. НО. Так получилось что пока они живут в маленькой 2комнатной землянке, где условий совсем нет, с потолка сыпется, воду таскают от деда который живет по соседству, в общем дом под снос. Пора делать свадьбу или хотя бы просто подать заявление в ЗАГС, т.к.мой живот совсем скоро начнет расти.. Как только я начинаю поднимать эту тему, он нервничает и разговора не получается. Я понимаю его, боюсь задеть, т.к.он сильно этого стыдится, но пока нет возможности что то сделать. В семье зарабатывает он и мама. Живут они втроем: он, мать и брат. Брат у них хороший, но часто выпивает, без буйства. Еще у них большой кредит который им выплачивать около 1,5 года. С его работой нельзя устроится еще куда то, и тем более ему она нравится. Я не знаю что делать. С его мамой разговаривала, решили подать заявку на программу "Доступное Жилье" (он как гос.служ.стоит в очереди) но не прошли конкурс. Мне уже все равно на свадьбу, мне хочется просто жить в будущем в нормальных условиях. Сама я коплю, есть сбережения в Жилстрое, но если уйду в декрет, не с чего будет собирать.. Его мама предлагала много вариантов: запустить в землянку квартиратов а самим снимать квартиру, продать землянку-купить квартиру, построится... Но в итоге с ее действий я поняла что она не хочет продавать землю т.к. она в цене. В общем все стоит, ничего никуда не сдвигается. У них он рассказывал тоже когда дома поднимается этот вопрос все заканчивается руганью. Каким бы прекрасным ни был мой любимый, там рулит мама. И моя мама тоже хороша, говорит скажи ему пусть они юридически поделят землю и вы продайте свою часть чтоб перекрыть кредиты а потом живите в съемной кв. Это неплохой вариант, но как я им такое скажу, они же родные, как то не то.. Не знаю, подскажите хотя бы в каком направлении думать?) Может что-то в МОЕМ поведении неправильно?

Здравствуйте Асем

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотреть ключевые фразы:

Недавно я забеременела, вчера были вместе на 1ом УЗИ, он очень рад, я знакома с его семьей и меня все принимают как родную, в свою очередь и моя мама тоже рада что я с ним.

Вы год встречались с молодым человеком, и ваши отношения уже дошли до того, что вы ждете малыша. Все рады,счастливы, довольны. Получается, что все бесконечно рады вашему положению,но.... при этом, никаких последующих действий,  в виде регистрации, свадьбы так и не происходит. Тогда вам какая польза с того,что все рады?

Так получилось что пока они живут в маленькой 2комнатной землянке, где условий совсем нет, с потолка сыпется, воду таскают от деда который живет по соседству, в общем дом под снос.

Так не получилось - так было у них давно-еще до закомства с вами. Просто вы,скорее всего ,из за своей скромности и нежелания показаться заинтересованной слишком в его материальном состоянии,решили этот вопрос вовсе не поднимать. Если вы знали о жилищном положении своего парня, то на что расчитывали,когда допустили беременность? Или она случилась так- случайно?

Пора делать свадьбу или хотя бы просто подать заявление в ЗАГС, т.к.мой живот совсем скоро начнет расти.. Как только я начинаю поднимать эту тему, он нервничает и разговора не получается.

В вашем понимании, если двое встречаются и при этом, от этих встреч вдруг наступает беременность,то все должно закончиться свадьбой. В идеале -да,но... не всегда так бывает и вы об этом тоже скорее знаете. Парень не готов к свадьбе - нет накопленных средств, зато есть долги по кредиту,поэтому тема свадьбы и не была им ни разу с вами обсуждена,а вы ,опять из  деликатности ,чтобы его не задеть,не оскорбить, вновь молчите,несмотря на то, что вы в интересном положении и ваш живот уже скоро увидят все.  Если у парня к вам серьезные намерения, то хотя бы официальную регистрацию в загсе он вам может дать наверное? Условий для совметного проживания нет, но фамилию будущему ребенку он может дать? Вам сейчас хотя бы нужно получить статус замужней ,чтобы как то себя чувствовать более увереннее.

Я понимаю его, боюсь задеть, т.к.он сильно этого стыдится, но пока нет возможности что то сделать

Вы такая деликатная, такая всех понимающая- вам не кажется,что вы перетягиваете на себя одеяло Ответственности больше,чем нужно? Ему ,значит стыдно,что к почти 30 годам ,он так и не собрал денег на свою же свадьбу,а то ,что вы -молодая девушка ,ходите беременной  ,значит не стыдно и вы вполне с этим состоянием подвешенности в неизвестности справиться можете. Он - не может, а вы -можете. Вы не поменялись с ним местами  случайно? Не пойму-кто кого опекает то?

Каким бы прекрасным ни был мой любимый, там рулит мама.

Если честно, я не совсем понимаю ,какие такие качества своего возлюбенного вы называете прекрасными. Вы- в положении, он -ведет себя ,как будто к вашей беременности не имеет отношения, разговоры о свадьбе игнорирует, о регистрации -тоже, при этом,еще и умудряется раздражаться,когда вы пытаетесь об этом с ним заговорить. Прям такое нежное создание,а не парень. Простите за прямоту.

Вы ,сначала все сделали, а теперь задаете вопросы, на которые должен отвечать ваш парень и от которых он просто убегает. Сейчас , при таком положении его финансовых дел,ждать какой то свадьбы бессмысленно, да и она уже вам самой не актуальна. Вам сейчас необходимо дать и себе статус замужней,и вашему будущему малышу имя и фамилию его отца. Если ваша мама про все знает и при этом,еще и не против вашего избранника, то вы можете первое время пожить у своей мамы. Жить в вашем состоянии в доме под снос,где сыплется штукатурка,это будет для вас прямой дорогой к осложнению беременности. И еще.... не нужно вам вмешиваться в решение  финансовых вопросов вместо парня. Иначе ,вы так и будете на себе тащить все проблемы ,связанные с проживанием и еще с кредитом вашего мужчины. Предоставьте ему самому решать свои проблемы,а вам стоит ограничиться  хотя бы обычной регистрацией . Это пока все,на что вы можете расчитывать,хотя не могу утверждать, что и  это понравится вашему парню . Очень уж не нравится,что он так избегает разговоров об этом. Но.... вы имеете полное право уже настоять  и родить законорожденного ребенка. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны