Продолжение отношений?

Максим 13.07.2015

Здравствуйте,Евгения Андреевна. Не так давно, буквально месяц назад Вы ответили на мой вопрос про взаимоотношения с психотерапевтом, к которой у меня были чувства. Мы расстались, она меня выгнала. Не так давно я ей написал. Она мне ответила. Сказала, что примет меня, но только если это будет психотерапия, а она для меня будет психотерапевтом. Она сказала, что хочет, чтобы я подумал и принял не импульсивное решение. Честно, я не знаю, что делать. У меня иногда срывает крышу и я до невозможности скучаю по ней, поэтому и написал ей.Я даже не думал, что она мне опять ответит. Ведь она писала, что больше никогда мне не будет писать и отвечать. Сможет ли она опять стать для меня психотерапевтом? Сейчас она для меня человек, который: 1. меня знает и которого я знаю 2. которому я чуть чуть могу доверять 3. к которому у меня есть привязанность 4. человек, который был со мной 2 года и мог находить со мной общий язык, что другим удается редко. Она по прежнему для меня дорогая. Получится ли у меня сделать её для себя психотерапевтом опять, а не любимой женщиной. Не знаю, сомневаюсь во всём. Я просто боюсь, что опять начнётся ругань и конфликты с ней, будет из серии "сходились-расходились". Я её одновременно и ненавижу, и люблю. Она может быть со мной только, как психотерапевт. У меня зависимость от неё и я это понимаю. Через каждые 3 мес и меньше, после какого то стресса, мне хочется ей писать, быть с ней. Могут ли эти отношения принести какую то психотерапевтическую пользу в будущем?

Я понимаю, что заочно, не видя меня и не зная её, Вам очень сложно ответить. Мне понравился Ваш ответ в прошлый раз. Вы в курсе моей ситуации, поэтому я обращаюсь к Вам опять.

Мне трудно прислушаться к себе.

Голова говорит об опасениях, о том, что у нас опять начнутся конфликты и она меня опять отвергнет.

А сердце и интуиция подсказывают, что кроме неё мне вряд ли кто то поможет.

Евгения Андреевна,я понимаю, что Вы не сможете взять ответственность за мою жизнь на себя.

Другой терапевт, к которому я ходил , выйдет только в сентябре. Ощущение, что он формален и просто торопится в работе.

Мне будет достаточно, если Вы просто напишите своё видение ситуации.

Спасибо Вам огромное заранее.

С уважением, Максим.

Голышева Евгения Андреевна

Максим, я помню вас и вашу ситуацию. Однозначной ее назвать трудно. Психотерапевт ваш не сумел в достаточной мере четко и грамотно выстроить необходимые границы отношений. Вам необходимо отделиться от нее, сохраняя себя и идентифицируя свое Я в контексте с ней с внутренними ощущениями. Подумайте, кто она для вас: женщина ли?.. Мечта недосягаемая? Символ того, что не хватает? Поймите, что именно вас трогает и почему. Вообще, вам необходимо с ней ЗАВЕРШИТЬ отношения: не исчезнуть, а именно грамотно завершить, прояснив все моменты. Для этого необходима котерапия или терапия под супервизией, поскольку она недостаточно чисто и профессионально смотрит на ситуацию, подпадая под собственные эмоции. Такое случается, и это не умаляет ее профессионализма, она живой человек и не всесильный. Просто теперь нужно поставить ее в известность о происходящем и объяснить необходимость для вас грамотного выхода из зависимости. Вдвоем и наедине у вас вряд ли получится. Нужен третий и сторонний терапевт, который либо будет присутствовать, либо ее постфактум супер визировать. Объясните ей ситуацию и попросите помощи и предложите варианты решения, приемлемые для нее. Я вам могу помочь любым образом, попросите у администрации мою личную почту, если это необходимо.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва