Жизнь с мужчиной после аборта

Айжан 29.06.2015

Добрый день. Так получилось,что в свои 32 я не замужем. Отношения конечно были,но до свадьбы дело так и не дошло. В 29 лет у меня начали выстраиваться отношения с мужчиной,с которым мне было хорошо и комфортно.С самого начала он мне сказал,что он в разводе и у него есть две дочери от первого брака, старшая из которых живет с его родителями(почему-то). Особого значения я этому не предала, так как не смотрела на эти отношения серьезно. Так получилось,что примерно через полгода я забеременела от него. Он до этого всегда говорил,что хочет чтобы я родила ему сына и постоянно говорил о нашем совместном будущем. Как только узнал про беременность,то всю его удаль как водой смыло. Он начал говорить,что сейчас он жениться не может,у него проблемы:а)по работе-якобы ему нельзя вступать сейчас в брак,он военный. Чушь конечно,но я тогда испуганная и плачущая поверила ему. б)проблемы с жильем,он не хочет ребенка в однокомнатной служебной квартире,которая у него есть,а хочет нормальные условия. в) ему надо чтобы бывшая жена подписала опекунство на ребенка,который живет с его родителями.а узнав о новом браке,она этого якобы не сделает. Предложил два варианта-1) я оставляю ребенка,он его признает,но жениться не будет.2)я делаю аборт,а через год он жениться и мы рожаем ребенка в браке. Дай мне год просил он. Рожать ребенка вне брака это было для меня неприемлемо, так как у меня очень строгие родители. Я даже не представляю их реакцию. рыдая,я пошла в больницу и сделала аборт. Первая беременность.29 лет. Врачи смотрели на меня как на дуру,а я просто рыдала и не могла выговорить ни слова. В каком -то сне выпила таблетки,потом кровь,прокладки и все закончилось... Потом мы начали жить вместе,он не отходил от меня ни на шаг,готовил завтраки по утрам,постоянно заботился. Постепенно я отошла. там была притирка совместного проживания,ссоры,потом вроде притерлись. Так прошло 1,5 года и тут я начала понимать,что ничего не поменялось с того дня как я сделала аборт. у него также нет квартиры, он так же там и работает,а о своем обещании о годе он благополучно забыл. Я устроила скандал, все ему напомнила,пригрозила своим уходом. Он занял кучу денег,купил квартиру в строящемся доме, якобы она должна через полгода построиться. Но вот идет время, с квартирой проблемы,то одно,то другое. То нет разрешения на то,то на это. Не знаю построиться она вообще. Я начала чувствовать себя обманутой. Каждый день вспоминаю об аборте,считаю сколько бы было сейчас маленькому. Жить уже с ним не хочу. Ждать уже не могу. Он не пускает меня,просит подождать еще немного. Я уже не могу. В довершении всего показывает мне смешные видео своих детей,я не могу смотреть на них. Он наслаждается своим отцовством,а меня лишил материнства. Мне кажется теперь,что он просто тогда ляпнул про год,думал мы за год разбежимся,не думал,что так втянется. И вот мне 32,за плечами 3,5 года отношений с мужчиной,с которым я когда-то хотела иметь семью,а сейчас чувствую себя обманутой и уже ничего не хочу с ним.Он умоляет меня не уходить,даже плакал...А я не верю ему больше,не верю... Да,и кстати,мы так и не расписаны,так как он ждет когда достроится квартира. Я смотрю уже на это как на очередную отговорку. Почему с первой женой ему ничего не мешало? ни отсутствие жилья,ни денег. Сделал с ней двух детей,а со мной ему нужны комфорт. Что мешает ему сейчас расписаться со мной? Еще говорит,что это я сама пошла сделала аборт,надо было оставить ребенка,куда бы он делся мол. Эти слова,аборт,все это я не могу ему простить и думаю не смогу жить с ним.

Айжан, здравствуйте!

К сожалению, нет возможности изменить ход прошлых событий... Вы живете с болью, которая Вас не отпускает. К ней добавляются новые впечатления, связанные с инертной позицией Вашего мужчины. Вероятнее всего, это предел тех ресурсов, которые может вложить он в развитие ваших отношений.

В то же время, между строк, прослеживается Ваша неготовность к разрыву отношений. В таких случаях, рекомендация следующая: не принимайте эмоциональное решение и ищите пути к тому, чтобы была взвешенность.

Самостоятельно это сделать сложно.

Воспользуйтесь очной консультацией, в ходе которой Ваша ситуация будет детально проанализирована и продуманы предполагаемые варианты Ваших дальнейших действий.

Готова лично с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Айжан.

Читая Ваше письмо, я не вижу что Вы обмануты, а вижу что Вы видели и слышали то, что хотели слышать.  Всё остальное же исключали. Конечно же это делалось бессознательно, но вопрос почему, с какой целью подсознание включило эту психологическую защиту? Предлагаю как гипотезу ,что здесь виновата Ваша Гордыня. Она не допускала мысли, что "Меня могут кинуть, обмануть и т.д. я слишком хороша для этого"  и под таким веским аргументом "съедалась" вся эта "лапша".  Но теперь её столько накопилось, что никакое подсознание не способно это скрыть.  И аборт похоже был сделан с целью порвать с ним. Высокая цена свободы от этих отношений. Но уж коли она заплачена, то может стоит её не обесценивать и порвать с ним. Потому что  в новых отношениях  может быть всё по-другому.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.