Проблемы с учебой у сына

Татьяна 13.04.2011

Здравствуйте, Ольга!

Моему сыну 18 лет, проблема в том, что он не может преодолеть себя и начать учиться. В прошлом году его отчислили из КузГТУ, сейчас грозит отчисление из КемТИППа. По ночам сидит за компьютером, а днем спит. Все понимает, со всем соглашается, но "воз и ныне там". Парень умный, способный, общительный, компанейский, спортивный. Но что-то не так. Говорит, что нет целей в жизни, живет одним днем... Согласен на консультацию, хотя раньше и слышать не хотел про психолога. Все мы очень устали от этой ситуации. Помогите, пожалуйста.

С уважением, Татьяна.

Уважаемая Татьяна, в Вашем случае необходимо выяснить, с чего и когда это началось, что явилось отправной точкой происходящего. Возможно, в жизни Вашего сына что-то произошло, но об этом он Вам не рассказывает, возможно, что-то сильно тревожит его, но Вы видите только внешние проявления. Если есть возможность, поговорите с его друзьями, теми, кому он доверяет, возможно, они что-то знают. Если нет, то, как уже писала выше, проанализируйте, когда подобное состояние началось, что происходило в этот момент, что говорил тогда Ваш сын. Именно от этого момента и надо работать.

Всего доброго.