Правильный ли выбор я сделала?

Ева 28.06.2015

Добрый вечер! Ситуация довольно трудная. Хотя, я сама ее создала... Два года назад я ушла от мужа, я ушла от постоянных пьянок и скандалов. Я переехала вместе с дочерью к родителям, а затем я подала на развод. Через полгода я познакомилась с мужчиной в соцсети. Мы с ним очень долго общались, сперва были друзьями, но потом отношения переросли в любовь. Этот мужчина иностранец, он живет за океаном. Он приезжал ко мне несколько раз, познакомился с моей семьей, потом мы собрали все необходимые документы и поженились в России. Через несколько месяцев я улетела в его страну знакомится с его родными. Все прошло замечательно. Мой нынешний муж прекрасный и добрый человек, за все время что мы вместе, я не потратила не копейки моих денег, все оплачивал он, даже когда был здесь. Мы долго думали и не могли определиться, где нам жить. Но в конце концов решили, что в его стране. Там у него работа, друзья, а здесь нам будет трудно. У меня низкооплачиваемая работа, и нет квартиры. Квартира родителей в ипотеке. Мама любит выпить, папа тоже. Часто скандалим с ними, я устала. Они мне не помогают морально. Считают меня дурой, думают, что зря я затеяла этот переезд и что ничего хорошего меня в другой стране не ждет. С мужем тоже чувствуется напряжение в общении. Я устала от этих бесконечных сообщений и скайпов... Я хочу быть рядом с ним. Я не хочу больше чувствовать себя одинокой... Мы с нынешним мужем уже 1,5 года. Но в основном на расстоянии. Очень скучаю по нему. Я понимаю, что нужно подождать. Мы готовим сейчас документы для переезда. Я хочу улететь тайно. Мало кто знает об этом, только мои родители. У мужа там работа, квартира, он говорит, что там нам будет лучше... Я учу язык. Дочь поедет без согласия бывшего мужа, поэтому не говорю ей о переезде, чтобы она не проболталась... Родители не хотят отпускать. Боятся за дочь. Но с ними здесь я не вижу хорошего будущего. Мужа я люблю очень, но я боюсь. Боюсь разлучаться с родителями, боюсь, что никогда их не увижу. Боюсь, что дочери заграницей будет трудно... Боюсь, что сделаю всем больно... Иногда я задумываюсь о том чтобы расстаться с мужем. Но это будет сильным ударом для него и для меня тоже... Я запуталась. Мне 28, мужу 35, дочери 5 лет.

Здравствуйте, Ева!

Вы любите и любимы, но Вас мучают страх неизвестности и страх сделать другим людям больно. Вы выросли в дисфункциональной семье, в которой оба родителя зависимые, поэтому у Вас сформировалась созависимая модель поведения, и Вам трудно поставить на первое место себя. свои чувства и желания. Вам тяжело брать ответственность за себя, за других людей - гораздо легче и привычней. Не случайно первый муж был у Вас тоже зависимый. Такая модель поведения знакома для Вас.

Если второй муж из здоровой семьи, то Вам придется совершать большую внутреннюю работу для того, чтобы принять более здорового партнера, но это путь к счастливым отношениям. Переезжая. Вы берете ответственность за свою жизнь, а это непривычно для Вас, поэтому Вы даже готовы отказаться от этой возможности, чтобы остаться в не очень комфортной, но привычной для Вас обстановке.

Помочь Вам в формате "вопрос-ответ" невозможно. Работа с созависимостью требует сил и времени. Она включает в себя и работу с самооценкой, и со страхами, и с темой ответственности.

Почитайте книгу Дж.Войтиц "Взрослые дети алкоголиков". Думаю, Вы найдете в ней ответы на многие Ваши вопросы. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург