Объятия и прочее

Иван 28.06.2015

Здравствуйте. В мои неполные 19 лет у меня никогда не было отношений, хотя были влюблённости. Сейчас, например, я влюблён в свою однокурсницу, которая стала меня игнорировать, как только узнала об этом. Но проблема не совсем в этом. Дело в том, что я очень стеснительный...или даже не стеснительный, а человек со стереотипами, типа "если девушка и парень в обнимку, или ели он носит её на руках, значит они в отношениях и всё такое". Поскольку я всегда зацикливался на одном человеке(причём всегда без взаимности), я не могу так просто взять и обнять какую-либо девушку или поднять её на руки, даже по-дружески, боюсь, что они подумают, что я к ним подкатываю(а я не могу к кому-нибудь подкатить, когда я влюблён, раньше я даже боялся девочек, которые лезли обниматься, хотя делали они это скорее для прикола, теперь уже не боюсь). И вот та девушка, к которой я испытываю чувства, она не в отношениях, но мужским вниманием не обделена, я часто видел у неё вк фотки в обнимку с парнями, некоторые даже носили её на руках, мне смотреть на эти фотки неприятно, но сказать об этом не могу, т.к. она меня игнорирует. Вот ещё один момент: то же самое на курсе и не только делают практически все парни практически со всеми девушками, но в случае с ней я не воспринимаю это как дружеские объятия. Если бы у меня за годы не выработался комплекс и я бы обнимал девушек по-дружески, то я бы относился к этому проще, а тут каждая фотка как укол, и при этом мне становится сложнее подойти к ней, даже если они просто разговаривают. Как мне преодолеть это и начать относиться проще к объятиям и ношению на руках? Заранее спасибо, надеюсь на конструктивный ответ.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуй, Иван.

Самый конструктивный ответ, если ты его так хочешь - идти к психологу очно и работать с ним до тех пор, пока не проработаешь все свои проекции и интроекты. В письме не возможно написать такого, что все твои ограничения снимутся и ты будешь раскованным и делать то, что хочешь. Для этого надо работать над собой. Тебе всего 19 и отношения очень важная часть взрослой жизни. Не тяни время, выбирай психолога и начинай работать.

Всего доброго.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы