Как мне, во время ссоры с мамой, вовремя закрыть рот?

Лиза 27.06.2015

Здравствуйте, меня зовут Лиза и мне 17 лет, учусь я в колледже на технолога готовой продукции. Маме 47 лет, мы редко хорошо общаемся, так как, если мы будем разговаривать на какую-либо тему, она заканчивается ругачкой, ссорой, мы сильно кричим на друг друга и это все из-за меня. Я её часто довожу до нервного срыва, я понимаю, что я делаю, но все ровно продолжаю своё. Во время ссоры, мне почему-то хочется все высказать, довести человека до злости, до крика, во время ссоры я все время говорю что-то глупое, не подумав, как будто это не я, за меня все это кто-то другой говорит и я не могу остановиться. Я все время спорю, мне надо, чтобы моё слово было последним, когда я ссорюсь с мамой. А когда все это прекращается, я понимаю, что наделала, иногда я хожу перед ней извиняться, но это редко, а иногда я с ней не разговариваю день, потому что я на следующий день я уже все забываю. Мне очень жалко маму, я не хочу её обижать, доводить до нервного срыва, я себя за это ненавижу, хочется с этим что-то сделать, но у меня ничего не получается, помогите мне пожалуйста, я больше так не могу.

Здравствуйте, Лиза.

Рядом со своими родителями мы всегда остаемся детьми, подростками, поэтому  в споре пытаемся отстоять свою точку зрения. Для того, чтобы изменить как-то ситуацию подумайте, а как бы вы хотели бы реагировать? Каким должно быть ваше поведение? Придумайте несколько вариантов отреагирования, мысленно отрепетируйте несколько раз каждый вариант, какой больше вам подходит?  Выберите наиболее подходящий и снова отрепетируйте. В следующий раз в подобной ситуации, ваше подсознание сможет отреагировать нужным способом.

Удачи!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте, Лиза!
В Вашем рассказе мне не хватает некоторых деталей, а точнее ответов на следующие вопросы: Вы с мамой вдвоем живете или есть еще папа? Что мама такое делает и как, что вызывает в Вас столько агрессии?
Исходя из Вашего рассказа, я могу предположить, что Вы бессознательно ей за что-то мстите. Вопрос: за что именно? Или это некое соперничество с матерью...
Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Набережные Челны