Как вернуть мужа в семью и стоит ли это делать?

Елена 26.06.2015

Мне 33 года, мужу 37 лет. Женаты 14 лет. Есть двое детей 13 и 3 лет. Неделю назад из семьи ушел муж по его словам в съемную квартиру. С собой взял лишь небольшую сумку с личными вещами. Накануне была ссора из-за моей ревности, как он считает необоснованной, подозрений и попыток его контролировать. До этого тоже были постоянные ссоры на этой почве. Сказал, что меня больше не любит, что я его запилила. Со мной общение ограничил. Общается только по бытовым вопросам. На тему отношений говорить не хочет. Говорит, что все кончено. К детям приходил в течение недели почти ежедневно или звонит. О планах на будущее молчит.

Голышева Евгения Андреевна

Елена, если человек принимает кардинальное решение и совершает при этом радикальные действия (ограничение общения, уход), как минимум, партнер должен считаться с таким положением вещей. Просто так люди это не делают. Значит, как минимум, нужно дать ему время успокоиться, унять раздражение, усталость от ссор. И потом уже предложить пообщаться. Или это произойдет естественным путем. Вы в любом случае близкие люди, у вас общие дети, и наверняка представится случай разговора, когда вы оба будете к нему готовы. За это время проанализируйте, что происходило с вами в браке, откуда возникала ревность, и есть ли действительно для нее основания. Приведите себя в порядок и тоже отдохните от мужа, который травмировал вас. Подождите, переоцените, и жизнь сама раскроет карты...

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Елена!

В Вашем письме нет вопросов. Нет признания ошибок. Нет вариантов решения.

Стоит с чего-то начать - хотябы с того, что честно и наедине с собой признаться, что эе Вам сейчас действительно хочется.

И начать двигаться в эту сторону. Самой.

А муж сам решит куда ему.

Если вы и сможете договориться - то позже, вам обоим стоит понять хотите ли вы оба продолжать отношения и научиться уажать чужие решения, даже и столь радикаальные.

Желаю Вам сил и новых горизонтов. Легкой дороги!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург