у нас с дочерью отношения не ладятся

марина 23.06.2015

Мне сейчас 37 лет, у меня муж и трое детей, старшей дочке 16, сыну 11, младшей дочке 8 месяцев. Я работаю главным бухгалтером. Наша семья со стороны кажется образцовой. Папа любит семью. Одна проблема это я. У меня нет хороших, теплых, доверительных отношений с дочерью. Она учится отлично, очень красивая, для многих она пример подражания. Но со мной она холодна, не любит со мной обниматься и целоваться. Когда я начинаю ее обнимать, она начинает жиматься и уходит от меня. В детстве я была строга к дочке, иногда ругала. Я понимаю, что поступила в молодости плохо с ней, поэтому стараюсь сейчас ни в чем не отказывать. Я поддерживаю все ее увлечения. Сегодня при ссоре я заплакала и говорила ей зачем она со мной так поступает, давай обнимимся и помиримся, она говорит, что я заставляю ее обнимать, вобщем в конце я у нее отобрала фотоаппарат чтобы она поумнела и ушла. Я считаю, что для нее я многого сделала, а сейчас она выросла и тепло свое не дает, только получает от меня и все, а мне это очень обидно.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте ,Марина.Доверительные отношения  складываются не быстро ,нужны любовь и терпение.Вы осознали свои ошибки и не можете  от не повзрослевшей дочери требовать  взослых решений.  Дайте  время созреть ее чувствам.Посадив дерево , нельзя ждать плоды сразу.
" Я считаю для нее много сделала"
это про отношения  ты мне , я тебе-- это ли  вы  ждете по отношению к себе.
С обидами  лучше  разбираться  со специалистом.  Ищите психолога.
С уважением.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

  Здравствуйте, Марина.

Да, это обидно, но Вы именно заставляете. А каким ещё словом назвать "делай то, что ты не хочешь"? И дело в том, что обнять заставить можно, почему бы и нет, а дарить тепло - нет. Дар - дело сугубо добровольное. И более того, дать можно только то, что есть у самой.

марина

вобщем в конце я у нее отобрала фотоаппарат чтобы она поумнела и ушла.

Марина, а если у Вас в процессе ссоры, после того, как Вы откажетесь делать то, к чему Вас принуждают, отнимут что-либо, какие чувства Вы будете испытывать к этому человеку? Только честно - тёплые? Или как? И что будет, если дочь поумнеет и сделает вывод - мама в любой момент может забрать то, что давала. Надёжным и доверительным отношениям это не способствует. Проработайте свои ожидания и обиды с психологом, это поспособствует налаживанию хороших отношений с дочерью.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте, Марина.

Рекомендую вам обратиться к семейному психологу семьей, либо самостоятельно к психологу в Алматы.

Вы хотите получать от дочери теплоту, хорошие и доверительные отношения. Но ведь ваши отношения товарно-денежные. Просто нет такой валюты как любовь и человеческая теплота. Вы пишите, что

марина

для нее я многого сделала

марина

только получает от меня

марина

отобрала фотоаппарат чтобы она поумнела и ушла

Но разве не является своеобразной оплатой:

марина

Она учится отлично, очень красивая, для многих она пример подражания.

Ведь она образцовая дочь, такая же как и вы образцовая мать. И то, что вы от нее требуете тепла является сверхбонусом в ваших отношениях. Ведь любви, пониманию, доверию родители должны научить своих детей. Никогда не поздно начать это делать. Вы же пытаетесь ей угодить, но это не любовь. А как вы ее проявляете сами? Вы даете теплоту? Или просто покупаете ее любовь? Просто вам необходимо перейти на другой уровень, научиться отказывать в чем-то материальном, но при этом привносить больше человеческого в отношения.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Вы правильно понимаете почему это произошло с дочкой. Деньгами любовь компенсировать нельзя. Любовь компенсируют только любовью. Попробуйте найти удобное время для себя и для нее, сесть и чистосердечно во всем признаться, попросить прощение и попросить,то что вам хочется от нее получать.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Марина.  Сравните свое поведение отдельно  по отношению  ко всем Ребятишкам,  начиная с самого рождения и по сей день.  Думаю, разница будет на "лицо"!

Ваша старшая дочь с пяти лет стала взрослой, старшей, ответственной.   Не научившись с детства  обниматься, не дополучивши должного маминой ласки и внимания, сложно с "наскоку", только от вашего желания,  вдруг стать ласковой и внимательной. Необходимо время. Скорее, придется  начать все с начала! Наберитесь терпения. Сравнение разницы  в воспитании ваших детей подскажет вам новое поведение по отношению к ним,  чтобы отношение стало равновесным. Каждый ребенок должен получить свою любовь от мамы. Никто не должен быть обделен. Перекос обязательно  скажется не только на ваших отношениях с детьми,  но и возможно,  позже  на отношениях между детьми. Вы,  хорошая мама,   заметив свои ошибки, проанализировали  и приступили к их исправлению. Ещё раз призывая вас к терпению,   рекомендую  не намечать и не ожидать скорого результата. Когда в ваших доверительных отношениях появится привычка все произойдет само собой. Желаю вам семейного благополучия, взаимопонимания,  всеобъемлющей  материнской любви и ласки! Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна