Полгода нахожусь в состоянии влюбленности

Александр 29.06.2015

Мне 42 года, мужчина,имею постоянную работу, буквально пару месяцев назад обнаружил, что очень сильно завишу от своего друга. Фактически мне кажется, что я влюбился в него. Определил зависимость в том, что постоянно заглядывал на его страничку в социальных сетях, проверял Viber и ждал, когда он там объявится. Сначала состояние влюбленности мне нравилось - было приятное ощущение в области солнечного сплетения, но постепенно, по мере того, как я начинал понимать, что у него своя жизнь, которая далека от моей (мы видимся только на работе), это состояние начало меня мучить. Доходит чуть ли не до сердечной боли.

Хотел бы сказать, что такие отношения тайной влюбленности к мужчинам у меня периодически случались в жизни. Никто из них так и не узнал о моей привязанности. И теперь у меня дилемма - сказать объекту моего восхищения о чувствах или не стоит?

Если обратиться к детским воспоминаниям, то можно сказать, что отец у меня был диспотичным, я его боялся и избегал общения с ним. Очень сильное влиняие матери сделало меня человеком мягким, зависимым, не умеющим принимать твердый выбор или решение. Я все время колеблюсь. У меня постоянно в ушах ее голос, который говорит: "как ты будешь жить один, ведь ты ничего не умеешь!". В результате я действительно ничего не умею делать (только что готовить научился сам) и поэтому избегаю любого вида физической работы как по дому, так и в других областях. Своему объекту почитания я напроецировал столько достоинств, что их никакой человек не в состоянии вынести. Я это понимаю, но ничего с собой поделать не могу - когда я рядом с ним, мне хорошо, но как только мы расстаемся, я начинаю в голове разговаривать с ним обо всем, что меня беспокоит. Набираюсь храбрости и думаю, что завтра ему признаюсь в своей любви, но когда встречаюсь не могу начать говорить и просто общаюсь на отвлеченные темы.Временами я думаю, что это не любовь, а я завидую тому, что у него семья, ребенок, а я себе в детстве когда то в сердцах сказал (наблюдая отношения своих родителей), что у меня никогда не будет детей и теперь это незавершенное дело с детства меня тяготит и я не знаю, как снять эту зависимость.

С женщинами у меня хорошие отношения, но только если они на расстоянии. Никого не пускаю близко к себе. Естественно о сексе речи даже не идет. Пробовал отношения с мужчинами, но это не принесло мне удовлетворения. Активно читаю книги по психологии и знаю, что надо окунуться в бессознательное и вытянуть наружу свою тень, но периодически только возникают депрессивные переживания с которыми борюсь с помощью музыки или танца. С учетом того, что рос в семье с алкоголиками, понимаю, что спиртное не поможет мне в решении проблемы. Не курю, хотя когда было совсем невмоготу, сигарета помогла на время сбить это состояние. У меня постоянное желание обгрызать свои ногти, вроде останавливаю себя, но потом незаметно опять начинаю обдирать заусеницы.

Должен ли я сказать другу о своих чувствах или это не поможет, а надо искать другие способы выхода из этой ситуации?

Александр, Доброе время суток! Была в отъезде и не сразу смогла ответить.
Попробую ответить на Ваш вопрос "Должен ли я сказать другу о своих чувствах или это не поможет, а надо искать другие способы выхода из этой ситуации?" Учитывая информацию, полученную в письме, и если  Вам нужно моё мнение - говорить о своих чувствах лучше всего, когда Вы сами будете уверены в этом на 100%, что готовы сказать. А пока есть опасность того, что Вы можете получить очередную травму. В тоже время Вас эта ситуация очень беспокоит. Значит делаем вывод, нужно искать другие способы выхода из этой ситуации. Вы пишете, что много читаете литературы по психологии, это отлично!  Дело в том, что только чтение книг не хватает в таких случаях.   Вы правильно заметили, что в семье алкоголиков дети становятся созависимыми и это требует серьезной работы.  Первое. что могу Вам предложить, это поисследовать и посмотреть на ситуацию со стороны, чтобы прояснить, что хорошего Вы получаете от этих отношений? Посмотрите на  себя со стороны, словно вы это не Вы. а некий похожий на Вас  человек. Посмотрите на него и на объект своей влюблённости. Вот они где-то рядом находятся в пространстве. Как они стоят по отношению друг к другу, их выражения лиц,  и прочувствуйте, что Вы получаете от этих отношений, для чего они Вам нужны? Порой понимание только этого момента меняет всю ситуацию.  Александр, спасибо за искренность и доверие.

Квинт Ольга Николаевн, психолог г. Новополоцк