Как определиться с выбором профессии?

Карлыгаш 22.06.2015

Здравствуйте! Дело в том,что у меня возникла такая проблема,я не знаю кем хочу стать!В интернете я проходила различные тесты на профориентацию,и он мне давал только один результат-это творческие профессии,но мне кажется я не талантлива. В школе мне задавали вопрос,кем ты хочешь стать? Я отвечала,что не знаю,я очень хочу опредеиться с выбором профессии,и не пожалеть о выбранном. Буду благодарна если вы мне поможете!

Здравствуйте, Карлыгаш.

Карлыгаш

,я не знаю кем хочу стать!

 Скорее всего, догадываетесь... Определенно , догадываетесь...

И уж если результаты тестов "говорят" Вам о творчестве, то смею предположить, что у Вас и Мечта есть о будущей профессии...

Только вот проблема, пожалуй в том, что Вы ничего не предпринимали из того, чтобы перевести эту Мечту в Цель... Потому что

Карлыгаш

мне кажется я не талантлива.

Вот тут как раз и проблема: " Я очень хочу чего-либо, мечтаю об этом... И тут же запрещаю себе это, объясняя себе тем, что не талантлива, не способна и т.д.

И именно  это обесценивание себя, возможно,  обесточивает, создает ситуацию невозможности этот важный Выбор сделать...

А тут еще это:

Карлыгаш

хочу опредеиться с выбором профессии,и не пожалеть о выбранном

Заметьте, Выбор еще не сделан, а опасения, что ОШИБУСЬ, уже есть....

Так что, дело не в самом Выборе профессии, а по сути, в отношении к самой Себе, в стратегиях поведения, которые вы выбираете, чтобы "загнать себя в угол"...

Попробуйте проработать эту проблему со специалистом. И чем скорее, тем лучше для Вас. Помните, что время действовать уже настало.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз