Почему он не хочет жениться?

Дарья 18.06.2015

Добрый день! Мы с моим молодым человеком 5,5 лет вместе, из них 2,5 года живем вместе. За это время предложение от него так и не поступало. Я заводила речь о свадьбе, но просто не хочет об этом говорить. Один раз я настояла, и мы даже подали заявление, но забрали по его инициативе. И я не понимаю, почему он не хочет? Я для себя определилась и уже хочу семью и детей. А он не говорит мне нет, а только давай потом. А когда я начинаю расспрашивать, то либо психует, либо уходит от ответа, говорит сейчас не время. Может быть, он не видит меня будущей женой и матерью своих детей? Зачем мы тогда вообще живем вместе? Я его об этом спрашивала, он сразу психанул и так и не ответил. Я поставила ультиматум, что либо мы женимся или расходимся. Он вроде как согласился, но я вижу, как он психует. Не знаю, как поступить? Я и не хочу его заставлять, но вижу, что сам он ничего не решит. И решиться уйти тоже не могу. А неудовлетворенность таким положение все растет. Подскажите, как быть? Заранее, спасибо!

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Дарья!
Вы пишите, что хотите семью и детей. Но что вы вкладываете в понятие семья и дети, что видите при этом, что чувствуете? Эти понятия наполнены глубоким смыслом и всевозможными ощущениями для вас? Или нет? Подумайте об этом, это буте полезным упражнением.
Когда кто-то так упорно сопротивляется вам - это не плохо, это важная подсказка для вас. Ваш мужчина словно пытается сказать вам своими эмоциями, которые вы называете "психует", что он относится к свадьбе даже серьезнее, чем вы думаете, для него это не пустое дело.
Так же поймите, что ультиматумами вы никогда не получите то, чего действительно хотите. Зачем вам мужчина, который с вами лишь из страха потери, а не из чувства любви? Ваш мужчина чувствует вашу неуверенность, он понимает, что вы торопите его только потому, что боитесь его потерять, а так со штампом вроде как надежнее, ему же хочется чтобы вы больше сосредоточились на чувствах, на любви, чтобы вы расслабились и доверяли ему. Заметьте, ведь вы хотите от него того же самого! Получается вы оба не доверяете, "психуете", но при этом оба хотите доверять, любить и расслабиться. Вам по сути нечего делить и нет повода для разногласий, вам всего-то нужно расслабиться! А семья - это расширение, это следствие вашего расширения, вашего доверия и вы достигнете этого расширения, когда позволите себе просто расслабиться и просто любить. Мужчина сделает вам предложение, сразу как вы расслабитесь, но только вы должны расслабиться тотально, не так что "мол, я расслабилась, так, ну и где он мой суженный с кольцом?". Нет, вас вообще не должно это волновать и когда вам будет этого просто хотеться, легко, мягко, вот тогда он ПРОСТО НЕ СМОЖЕТ СОПРОТИВЛЯЕТСЯ этой мягкости, этому доверию и вашей легкости. К этому тянет!) Все мужчины этого хотят!)))
Вы ничего не потеряете отказавшись бороться за штамп в паспорте, но обретете намного больше, если раскроете руки и скажете всему ДА! Какая разница, что произойдет в итоге в отношениях, если после вашего внутреннего облегчения все, что произойдет в любом случае будет ощущаться как получение желаемого, буде ощущаться ХО-РО-ШО.
Конечно, все это в один присест не случится. Но если хотите в этом развиваться - развивайтесь, учитесь, вдохновляйтесь и все у вас будет.
Удачи вам!)

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование