Молодой человек не хочет заводить семью

Ася 18.06.2015

Добрый день! У меня следующая ситуация: с молодым человеком живем три года, он говорит, что любит, обещал жениться и завести детей, обещал это и мне и моим родителям, но все так и осталось обещаниями...я от него ушла, через полгода он объявился, говорит страдал, ждал пока вернешься, люблю, хочу жениться и детей хоть завтра..даже в ювилирный сводил на примерку кольца,я к нему вернулась.. но на этом все и кончилось. сейчас он говорит , что я на него давлю, что он нужен мне ради ребенка, а ему и без штампа хорошо живется. считает, что у нас полноценная семья. говорит пока я не успокоюсь и не начну его воспринимать его таким какой он есть,он даже думать о свадьбе и детях не будет. я не чувствую в нем наджности, и считаю, что зарегистрировать отношения ему мешает нежелание брать ответственность,эгоизм и неуверенность в своем выборе, хотя он мои предположения отрицает. очень хочется стать мамой и женой, и создать любящую семью и жить в законном браке. уходить не хочется, но время идет и уже 26, а за спиной одни воздушные замки и невыполненные замки.. что делать не знаю.. Ася, 26 лет, экономист.

Ефимова Мария Александровна

Ася, добрый день) Похоже в вашей паре наступил такой период, когда существующие отношения ещё устраивают одного человека и уже не устраивают другого - можно сказать кризис. А это значит, что назревают какие-то перемены. Это стрессовое время для вас, но уверена, что вы справитесь!
Думаю, что один из лучших способов действий в данной ситуации - подготовиться и серьёзно поговорить со своим молодым человеком. (Так как основой счастливой семейной жизни я считаю умение договариваться.)
Что значит подготовиться - побыть наедине с собой, обдумать, представить семейную жизнь с этим человеком. Возможно, у вас есть фантазии, что многое изменится в отношениях или он станет каким-то другим.. Важно очень трезво взглянуть на все фантазии))) Важно ответить себе на вопросы - это тот самый человек, с которым вы хотите прожить всю жизнь, растить детей, и т.д. ???
Как только на все эти вопросы вы себе ответите, важно записать, какие вы хотели бы изменения внести в ваши отношения. И выделить самые существенные изменения, без которых вы не готовы оставаться дальше в этих отношениях.
Что значит серьёзно поговорить - договориться с молодым человеком, выделить отдельно время на разговор, когда вам никто не будет мешать и будет возможность быть абсолютно честными друг с другом. Суть разговора - задать ему те же самые вопросы - как он видит будущее ваших отошений, при каких условиях и т.д. Но самое главное, что необходимо вам обоим сделать - до чего-то в итоге договориться! Причем договориться об условиях, устраивающих обоих, и договориться о действиях в случае невыполнения обязательств.. Даже если не удастся договориться сразу - такой разговор может очень многое прояснить для вас.
По своему опыту и опыту работы с клиентами в подобных ситуациях рекомендую именно записать перед разгоовором самые важные для вас моменты. Потому что бывает, эмоции в разговоре настолько сильные, что слова и мысли просто исчезают)))
Пусть всё сложится наилучшим образом! Всего доброго!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень