Как решить проблему с мамой?

Алексей 17.06.2015

Добрый день, уважаемые психологи. Хочу поделиться с вами своими проблемами и надеюсь, что получу совет, что же мне сделать, что бы как то решить это всё. Я студент, мне 18 лет, учусь на втором курсе университета, живу с мамой, так как отец ушел из семьи еще когда мне было 6 лет. По своей натуре я очень скрытный, боюсь общаться с людьми, так как постоянно комплексую из-за своей внешности ( я толстый). В зал ходить пытался, но постоянно не хватает силы воли, что бы регулярно заниматься, так как отцовского воспитания не было, а мама всегда жалела и потакала моим прихотям. Три года назад умерла моя бабушка по материнской линии, она была главным мотором семьи, всегда активная, жизнерадостная, в общем человек-праздник. После нее в нашей жизни стало совсем тускло. Моя мама очень трудно пережила смерть бабушки, у нее и так нервы расшатаны были после того как мой отец от нее ушел, а после этого случая так вообще. И вот два месяца назад заболел дедушка ( опять же по материнской линии), у него рак желудка четвертой степени, осталось ему от силы неделя-две. И я опять же понимаю, что это будет ужасный удар для моей мамы. К тому же её брат ( то есть мой дядя), сейчас опекает дедушку у себя дома, но ему это уже надоело и он хочет скинуть его к нам, что бы мы его дохаживали до смерти, а для моей мамы это будет конец, она и так плачет каждый день ( как я уже говорил нервы расшатаны и она часто плачет) и я боюсь, что бы и она не дай Бог не заболела, так как многие болезни от нервов идут, дедушка вероятнее всего от нервов и заболел раком, так как с моей бабушкой он прожил 45 лет в браке и её потеря стала для него жутким ударом. И потому я безумно переживаю за маму, она ведет скромный образ жизни, работает в офисе бухгалтером, но там друзей нет и подруг у нее, просто коллеги, мужчины нет рядом никакого, с братом своим она в плохих отношениях, по сути у нее есть только я. И сколько бы я не пытался поговорить с моим дядей, что бы он оставил дедушку у себя, он упирается и хочет нам скинуть его, а я понимаю, что этого допускать нельзя, если родной отец моей матери умрёт у нее на глазах - она это не переживёт, а соответственно не переживу и я, так как я на данный момент завишу от матери и морально, и физически. Я очень люблю свою маму и очень боюсь за нее, на её долю выпало слишком много испытаний и я не знаю как помочь ей. К тому же если взять меня, то у меня нет ни девушки, ни друзей. В школе были друзья, но потом мы разошлись по разным университетам и общаться перестали, а в универе друзей у меня нет, только товарищи по учебе. Поэтому я просто иногда беру телефон, наушники, покупаю в магазине бутылку слабоалкоголки, пачку сигарет и иду брожу по городу, потому что хочется забыться, забыть все эти проблемы и хоть на несколько часов побыть свободным от этих проблем. Если бы у мамы моей был мужчина, не важно какой, но взрослый мужчина, который бы дарил ей любовь и заботу, то ей было бы в миллиард раз проще, чем когда есть только я, а я сам очень нервный и мне очень больно смотреть как она плачет, а я понимаю, что не могу ничего изменить... А куда то вытащить её я не могу, так как она не любит нигде гулять особо долго и денег у нас больших нету, что бы ходить где то на концерты и вроде того....Извините, что написал так много текста, надеюсь вы мне поможете хоть как то, мне очень нужно было выговориться хоть кому то!! Заранее спасибо.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Алексей!

Вы очень правильно сделали, что выговорились - желательно, правда, чтобы у вас было больше возможностей для этого, не только сайт психологов. У вас должны быть друзья, девушки и собственные увлечения, лучше более здоровые, чем алкоголь и сигареты.

Вы очень подробно описали, что происходит в отношениях с вашей мамой. И складывается впечатление, что вы для нее не сын, а отец, муж и брат в одном лице. И если отвечать на ваш вопрос в двух словах, совсем кратко - это надо прекратить, немедленно. Ваша мать не маленькая девочка, пусть даже у нее и слабые нервы. Это ее ответственность - справляться с жизнью и с ее вызовами и трудностями. Пока же вы, взяв на себя не свойственную для сына роль, пытаетесь ее оградить и уберечь от любых напастей, она ничего не будет делать сама. А вы таким образом вовсе не спасаете ее, а наоборот, инвалидизируете, то есть, делаете еще более беспомощной, чем она была. Я уже не говорю о том, что шансы устроить вашу собственную жизнь тоже сремительно приближаются к нулю. Кто захочет знакомиться с эмоционально подавленным человеком, единственное развлечение которого это бродить по городу в наушниках, с напитком и сигаретами?

Алексей

Если бы у мамы моей был мужчина, не важно какой, но взрослый мужчина, который бы дарил ей любовь и заботу, то ей было бы в миллиард раз проще, чем когда есть только я

Естественно. Только зачем маме искать мужчину и устраивать свою жизнь, когда есть вы, её "папочка"? Вы будете становиться все более взрослым и сильным, она - все более беспомощной. Очень удобно.

Попробуйте хотя бы в качестве эксперимента прекратить спасать вашу мать, опекать ее, как младенца, а также "разруливать" отношения с отстальными родственниками, и вы будете удивлены тому, как на многое они способны без вас и вашей "помощи". Иначе скоро нужно будет спасать вас.

Удачи!

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.