Моя подруга изменилась до неузнаваемости

Анастасия 16.06.2015

Здравствуйте! На данный момент мне 18 лет, в начале этой истории было 17. Мы с моей лучшей подругой дружили около 5 лет. Год назад у нее дома возникла сложная ситуация. Ее отчем - алкоголик, бил ее мать. Ее мама на все просьбы дочери уйти от него, отвечала, что идти им некуда, и что она любит его и лучше не найдет. В конце августа ее старшая сестра села в тюрьму на 10 лет. После этого ее мама получила инсульт.

Отношения с матерью у моей подруги мягко говоря не очень хорошие. Та женщина очень инфантильная и никогда не берет на себя ответственность. Дома были постоянные ссоры и слезы.

Сама я живу с мамой, а на второй квартире живет отдельно моя бабушка. После инсульта, пережитого прошлой весной, бабушка жила год с нами. И вот она собралась переезжать. Мы с мамой приходили почти каждый день к ней и помогали с уборкой и готовкой. Это было очень не простое время.

И тут Катя (моя подруга) окончательно рассорившись со своей мамой решила уйти из дома. У меня появилась идея. Обговорив все с мамой и бабушкой, я предложила моей подруге пожить какое-то время у моей бабушки, ничего не платив, но помогая с уборкой и готовкой. Идея ей понравилась, моя бабушка живет рядом с нашей школой, да и мой дом был недалеко. Так и сделали.

Сначала все шло хорошо. В скором времени Катя познакомилась с парнем, который помог ей устроиться на работу, так как до 18 лет туда не брали. Работала она с вечера до 2х ночи в дорогом ресторане. Провожала людей к столикам. Со временем она стала все чаще и чаще куда-то уходить на ночь, в разные бары и пабы, врала мне и бабушке, что вдруг срочно вызвали на работу и якобы она до утра там была. Я узнала о ее ночных тусовках по фотографиям из этих баров и клубов. Мне было обидно, что она не говорида мне все как есть, ведь раньше мы абсолютно доверяли друг другу. Сейчас наступило лето и мама сказала, что нужно вторую квартиру сдавать в аренду, так как я уезжаю учиться в Америку и нам нужно собрать еще немного денег. Бабуля переехала к нам. Катя изначально знала, что летом квартиру мы будем сдавать. Но ей теперь 18 и у нее есть работа, так что она сказала, что будет сама где-то снимать собственное жилье или, на худой конец, переедет на время к дяде с тетей.

За эти 10 месяцев Катя изменилась до неузнаваемости и внешне и внутренне. Я уже не узнавала в ней ту добрую девушку, с которой дружила и которой доверяла. Теперь передо мной стояла стервозная брюнетка, вместо милой блондинки. Сама Катя считала и, наверно, считает до сих пор, что круто быть Стервой и что парни таких любят. Последние 4 месяца она никак не помогала ни с уборкой, ни с готовкой. Бабушка была недовольна, но ничего не говорила, собственно, как и я. Закончилось все тем, что Катя в один день просто собрала вещи и ушла ничего не сказав. Мне было немного обидно, но сильной благодарности я и не ждала. Я считаю, что это само собой разумеется помочь другу в трудный момент. Но теперь я не могу понять, что происходит. Как только Катя ушла, она сразу же перестала со мной общаться. Прошел уже почти месяц. Она не отвечает на мои звонки. И что самое главное - я не вижу никакой причины на это. Мне обидно и грустно. Я не могу объяснить ее поведение. Не знаю, что делать. Я буду очень благодарна помощи в анализе ее отношения ко мне.

Здравствуйте, Анастасия!

Вы видите, что Ваша подруга сильно изменилась. Ваши цели и ценности стали разными, поэтому ваши пути разошлись. Она это понимает, поэтому не идет на контакт.

Подруга сделала свой выбор. Отпустите ее и общайтесь с теми людьми, которые близки Вам по своим взглядам на жизнь. В будущем многие люди будут появляться в Вашей жизни на какое-то время, а потом уходить из нее. Это нормальный процесс. Учитесь впускать в свою жизнь тех, кого посылает Вам судьба, и с благодарностью отпускать их, когда придет время. Не держитесь за тех, кому Вы не нужны, а дорожите теми, кто любит Вас и ценит.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Слышу вашу боль от расставания с подругой.

Действительно, пути друзей иногда расходятся. У вашей подруги непростая жизненная история, перед ней стоят сложные задачи взросления и построения своей жизни. И она ушла решать их.

А у вас стоят свои. Не менее сложные. Увы, бывает так, что дружба заканчивается, потому что уж очень разные задачки ставит перед нами жизнь.

И то, что сейчас произошло - это естественное жизненное событие. Как бы ни было сейчас грустно и обидно, нужно принять выбор подруги и найти в себе душевные силы попрощаться с ней и поблагодарить за те годы дружбы, что у вас были.

Перед вами сейчас стоит важная жизненная задача - научиться расставаться.

Чтобы было легче, вспомните всё хорошее, что было между вами за эти годы, поблагодарите Катю за них и отпустите её. И смотрите дальше в своё будущее.

Анастасия, сил вам и удачи.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург