Нужно ли возвращать прошлое?

Виктория 16.06.2015

Здравствуйте! Мне 16 лет, я начинающий фотограф, фотографирую с 12 лет, но речь пойдет не об этом

10 лет назад я познакомилась с своей лучшей подругой- Полиной.

Все эти года мы дружили, иногда ссорились, конечно, у всех бывает.Но я всегда чувствовала недопонимание и ,как оказалось в итоге, она тоже. Летом 2014-го мы поругались. Причиной послужил такой случай: я- на год старше ее, тогда у меня был выпускной, мне некого было больше было попросить пофотографировать мой выпускной, кроме нее. Я попросила, она мне говорила , что у нее занятия по ее хобби (она увлекалась спортом с собаками-хендлингом) в тот день, когда у меня выпускной, а после выпускного моего у нее соревнования.Я понимала, что для нее это важно, но и она поняла и согласилась все же поснимать выпускной,т.к для меня и моей семьи это важно. По ней было видно, что она на меня злится, да и в последнее время тогда, перед ссорой, отношения с ней ухудшились как-то внезапно, мы редко виделись, общались, разговаривали. На тот период у меня были экзамены , а у нее не было весомых причин на то, чтобы не общаться, тогда мне было обидно, что мой лучший друг даже не хочет поинтересоваться, как мои дела, экзамены, которые меня очень волновали, она это знала. И, отойду от темы, так было все 10-ть лет дружбы, даже когда мы были маленькими, всегда плакала я, из-за ссор с ней, для меня она всегда была дорога, очень дорога. Сколько бы на пути не появлялось у меня новых друзей, всегда она для меня была ЛУЧШЕЙ подругой, самой близкой, хоть мы с ней очень разные.А она была твердой и холодной, она никогда не говорила мне как я ей дорога, а я старалась чаще это делать. Когда ссорились, это было очень заметно, можно даже сказать так: кому была дружба из нас важнее...Так вот, она поснимала мой выпускной, я ушла с одноклассниками отмечать, но позвала ее, она отказалась и убежала домой скорее, после выпускного, через неделю, она написала мне смс, в точности не помню, но в общих чертах было так:" Вика, мы слишком разные, у нас разные интересы, ты никогда не понимала меня, я не могла тебе открыться, я боялась, что ты осудишь, или что-то вроде.."

В конце этого смс она обвинила меня в том, что я виновата в ее провале на соревновании, аргументируя это тем, что если бы она пошла на ОДНО занятие перед соревнованием , у нее бы все получилось.

После этого я поняла, что ей важнее ее хобби ежели лучший друг...Я никогда не осуждала ее, я старалась наоборот помочь всегда, как могла. Я просто попрощалась с ней тогда и пожелала удачи. Прошел ровно год. Мы постоянно встречались на улице, после этого , тогда , в том году, я грустила, потом появилась некая злость, что даже когда встретились случайно, я не поздоровалась и сделала вид, что ее не заметила. Сейчас же, я скучаю, настолько сильно, что готова переступить через себя и хотя бы просто предложить встретится и поговорить, искренне. Я не говорю о продолжении дружбы, но я считаю, что нужно поговорить, а не детским садом заниматься с этими глупыми переписками.

я всегда обычно советуюсь с мамой,я ничего не утаиваю от нее никогда, но в этой ситуации она меня не поддержит, она помнит сколько лет я мучалась , рыдала и грустила, она не захочет, чтобы мы общались,. но если я твердо решу с ней встретиться, она против не будет.

помогите мне, что мне делать?

Здравствуйте, Виктория!

Конечно, если Вам хочется втретиться и поговорить по душам, сделайте это. Только будьте готовы к тому, что Ваша подруга может отказаться от Вашего предложения.

Виктория, Вы абсолютно не виноваты в проблемах Вашей подруги. И перекладывание последствий ее неудач на Вас - это перекладывание ответственности. Вы же не вините ее в своих неудачах, хотя, наверное, они были и у Вас. Вы не виноваты также в том, что Ваша подруга не могла быть откровенной с Вами. Скорее всего, она не могла этого сделать и с другими людьми. Обычно за внешней твердостью и холодностью стоит уязвимость. Это такая психологическая защита. Так что, Вы здесь ни при чем, это проблемы Вашей подруги.

А Вашу эмоциональную привязку надо отпускать. И откровенный разговор с подругой может этому помочь. Если же она не согласится на встречу, напишите ей письмо. Излейте на бумагу все свои чувства, как хорошие, так и плохие. Закончите письмо благодарностью за все годы дружбы, за все счастливые моменты. И сожгите это письмо. Уверена, Вам станет легче.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону