Не могу держать себя в руках

Галина Михайловна 10.04.2011

Здравствуйте.

Моя проблема в том,что когда мы ссоримся(даже когда по мелочи) с моим МЧ я не могу удержаться и начинаю кричать, ударять его , царапать ит.д. После чего мне очень стыдно. И каждый раз я обещаю себе так больше не делать ,а спокойно решить проблему, но у меня не получается. Такое мое поведение бесит моего МЧ и он не раз говорил мне об этом. Что мне делать? В жизни я не очень эмоциональный человек и редко вступаю в ссоры и все такое.

Но именно когда с ним - я такая. Я очень люблю и не хочу его потерять.

Здравствуйте, Галина Михайловна!

Действительно, такое поведение приносит неудобство Вам самой в первую очередь. Ну и МЧ достаётся...

Давайте подумаем, на что это похоже: "я не могу удержаться и начинаю кричать, ударять его, царапать" ?

Мне это напоминает истерику маленького ребенка, лет трёх... Который и рад бы не скандалить, а не может себя сдерживать... Быть может, в детстве Ваши родители (или воспитатели) были очень строгими и не позволяли Вам естественные проявления гнева и других сильных эмоций. И в тоже время не научили проявлять гнев и злость другимим способами, более приемлемыми в обществе, "более взрослыми". И тогда теперь, будучи взрослой, Вы можете научиться проявлять негативные эмоции приемлемым способом, с помощью литературы, тренингов или занятий с психологом

Галина, Вы пишете, что в жизни Вы не очень эмоциональный человек.

Может ли быть так, что в жизни Вам часто приходится именно сдерживать свои эмоции, подавлять их внутри себя и не выпускать наружу?

И тогда то, что мы сдерживаем внутри себя рано или поздно вырывается наружу, в неподходящем месте, в неподходящее время, вдобавок при общении с человеком, которого Вы любите....

Возможно, при  общении с людьми, которые не являются достаточно близкими, вы не разрешаете себе проявлять эмоции, и только с близким человеком можете позволить себе быть спонтанной, естественной, не контролировать себя...

Подумайте, Галина, у кого вы научились так реагировать, чьё поведение вы копируете? Может быть, так вела себя мама в семье.

В любом случае, сейчас, осознав свои проблемы, Вы в силах прийти к психологу в Омске и научиться быть открытой и проявлять свои разные эмоции, не оскорбляя своего МЧ.

С уважением, Елена Вокуленко

Вы очень боитесь, что Вас не услышат. Если не услышат другие - это можно пережить, затолкать "свое" подальше и жить дальше. Если не услышит любимый - это непереносимо. Намек на малейшую глухоту по отношению к Вам - и Вы в атаке. В следующий раз попробуйте досчитать до 10, подышать и представив клубок, который Вы разматываете, начать аргументировать свои доводы в приемлемой форме. Представляйте мысленно эти сцены, увидьте, что Вас внимательно слушают и соглашаются с Вашей правотой. Разрешите сами себе быть правой и услышанной. Дайте шанс на это. И Вас будут слышать.

Вам не разрешали, не слушали Вас, не ыоспринимали...и т.д.  и Вы решили, что это бесполезно. Все началось скорее всего с родителей. Но не все люди - Ваши родители. Все разные. Есть с очень "хорошим слухом" .  Поверьте. И тогда кричать не придется.

Всех благ!!!