Погибли дочка и внучка. Как жить дальше?

Лариса 12.06.2015

В начале этого года в нашей семье случилось большое горе.Был страшный пожар,в пожаре погибла моя дочка и старшая внучка.Муж сумел спасти сноху с младшей внучкой и меня.Дом сгорел полностью,у нас ничего не осталось.С трудом восстановили документы свои и на дом.Знакомые и родственники помогали изо всех сил,за что им огромное СПАСИБО...Скоро полгода с момента нашей трагедии,мне с каждым днём всё больней и больней от всего....и стал одолевать страх будущего.Как же быть ,как жить дальше????Да есть сын,сноха и младшая внучка,но они в другом городе,видимся крайне редко,да и тяжело мне ...как вижу младшую внучку ,вспоминаю старшую...Что же делать? Стараюсь загружать себя работой ,да и там не очень получается-работаю в музыкальной школе преподавателем,чуть ли не в каждом ученике вижу погибшую внучку.

Здравствуйте, Лариса!

Очень Вам сочувствую и понимаю, как Вам тяжело.

Лариса, сейчас у Вас идет период горевания, это нормально. Чем больше Вы будете убегать от Ваших чувств, тем сильнее они, настигнув Вас, будут накрывать. Поэтому, не подавляйте их: хочется плакать - плачьте, говорите почаще с кем-нибудь о своих чувствах, горюйте от души. Чувствам нужен выход. Иначе, запертые внутри, они начнут свою разрушительную деятельность против Вас. Будет тяжело - обращайтесь за помощью.

И помните, Лариса, жизнь не дает нам таких испытаний, которые были бы нам не по плечу. А значит, у Вас есть силы справиться со своим горем и продолжать жить.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Лариса,Ваша утратта действительно большая,однако помочь Вам справиться с этим психорапевтическими приёмами всё-таки возможно. Необходимо обратиться к психотерапевту

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза

Лариса !!! Вам нужно обязательно поговорить со специалистом, психологом или психотерапевтом. Они компетентны работать с потерей утраты.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза