Моя будущая профессия - актёр

Дмитрий 12.06.2015

Здравствуйте ! меня зовут Дима, я хочу идти дальше по профессии Актёра.

Даже для этого я записался в театральную школу. Но что переживаю ,что не смогу справиться , потому что у меня проблемы, когда я выхожу на сцену я краснею из-за того , что я стесняюсь аудиторию или зрителей.

А ещё я заикаюсь если волнуюсь, а когда не волнуюсь я говорю хорошо.

Что мне делать ? Я не знаю. К психологу я не могу сходить. Помогите те кто сталкивался с этим. Спасибо заранее.

Голышева Евгения Андреевна

Дима, у многих выдающихся актеров были изначально проблемы с публичными выступлениями. Если у вас есть талант и стремление, все должно получиться. С волнением можно справляться разными способами:

1) выступать везде и как можно больше, чтобы просто привыкнуть к этой ситуации. Ситуация сцены будет переживаться как нормальные жизненные обстоятельства.

2) Спросить себя, чего именно так боитесь, загляните вглубь своего Я, вы же актер, вам это необходимо для профессионального роста. Что вас страшит в оценке публики? Чей голос вы слышите у себя в сознании, когда думаете о неудаче? Попробуйте понять это и "договориться" с внутренними "демонами".

3) Посмотрите на публику: это точно такие же люди, как и вы. Они тоже боятся вашей оценки, им тоже страшно, когда что-то не получается. Ощутите причастность к ним: это не зал, набитый непонятными человеческими существами, это люди, с которыми у вас много общего, с которыми вы можете быть близки. Выберите для себя кого-то одного с приятным выражением лица, сосредоточьтесь на нем, и вам будет проще.

4) Не думайте о себе, о своем эго, о том, как вы смотритесь со стороны. Ваша задача - искусство, вы всего лишь инструмент в руках великой силы. Ваш долг скромен - донести и выразить то, что было создано гением. Пропустить через себя, раскрыть свою душу через этот процесс, выразить свои переживания. То, как услышит и воспримет публика конкретную вашу роль - результат вашего умения, труда и личных переживаний, полученных от жизни. Люди прочувствуют искусство через вас, через призму вашей личности - страсти, ума, силы... И часть вас останется с ними и с этим произведением. Вот об этом нужно думать, а не об их возможной оценке... Талантливые люди не задумываются о чужих мнениях, они делают что-то, что ведет их само.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва