Что делать, если дочь не ночует дома?

Виктория 11.06.2015

Добрый день! Мне 40 лет. Моя 16-летняя дочь полгода встречается с парнем которому 21 год. 2 месяца назад открылись обстоятельства ее обмана. Оказалось что около 1,5 месяцев она меня обманывала, ночевала у парня, начала жить половой жизнью. Мне врала что идет ночевать к бабушке (бывшей свекрови). С отцом дочери мы в разводе 7 лет. Обе сильно страдали после развода, дочка не кого не хотела видеть рядом со мной. На данный момент отношения у нас с ней очень сложные, непонимание, обиды. Все выяснения отношений переходят в скандалы. После очередного сильного скандала, дочь ушла жить к моим родителям на 1,5 месяца. Когда вернулась домой сразу же поставила свои условия: через день она уходит ночевать к своему парню, а еще лучше если мы с ней будем жить отдельно. До всех этих событий с нами жил мой любимый человек, которого я попросила уйти когда случились эти неприятные события. Дочь предлагает мне уйти жить к нему. Я в шоке как можно в таком возрасте так себя вести и так обращаться с матерью. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше, как с дочкой наладит взаимоотношения, нужно ли все делать так как она предлагает?

Заранее спасибо.

С уважением, Виктория.

Уважаемая Виктория, давайте по порядку, то что сейчас происходит  у вас в отношениях с дочерью, является определенным следствием ваших отношений в семье, переживание ситуации развода,  реакция на отчима, реакция дочери на вас ту, которая вступает в отношения с отчимом. Это нужно проанализировать с психологом, потому что клубок запутанный. Разобравшись в этом, прошлом  мы сможем понять ее поведение в настоящем и построить прогноз отношений на будущее.  Что делать? Хороший вопрос, я бы посоветовал вам  относиться к ней как "Взрослой", для этого почитать Литвака "Психологическое айкидо". Разговаривать с ней дословно таким образом "Я тебя люблю, ты мне дорога, ты хочешь начать строить отношения и развиваться, и я уважаю твой выбор, каким бы он ни был. Только помни, что ответственность за выбор и его последствия полностью лежит на тебе". Без упреков и претензий, оскорблений и обид только В-В, «нужна будет моя поддержка, скажешь об этом». Все, только мне кажется так отпустив ее вы, (потому что вы уже ничего не можете сделать что бы восстановить отношения, есть возможность обрести отношения. Насколько мне удалось вас понять, как то так.

С ув. Антон Вьюков

Вьюков Антон Сергеевич, психолог г. Шахты