Боюсь беременеть

Наташа 11.06.2015

Здравствуйте, у меня такая проблема. В прошлом году были 2 неудавшихся беременности, сейчас прошло полгода и вроде бы можно снова беременеть, но у меня такой страх, что ситуация повторится снова, что у меня если честно даже эти дни прекратились. Я вроде бы готовлюсь, с мужем все проверили, и все в порядке, но, не могу. Родственники уже конечно ждут, но зная ситуацию, относятся довольно спокойно, но ждать то ждут и на меня это внутреннее давление немного давит. Плюс конечно же окружающие нас люди, достают наших родителей, когда же, наконец то, а я и сама уже хочу ребенка, но боюсь. Еще 1 есть причина, мне надо бы уже сменить работу, т.к. надо идти на повышение, но если я пойду в декрет, желательно, чтобы была стабильная пусть небольшая, но финансовая поддержка, а то вдруг я забеременею, и буду постоянно на больничных, чтобы выносить ребенка, а на новой работе это не понравится, да и сама бы не хотела, чтобы на новом рабочем месте, меня так воспринимали. В общем работу менять, надо, но пока собираюсь в декрет, скорее всего не поменяю, хотя она мне и не очень нравится, а беременеть боюсь, чтобы все это не повторилось, но в то же время уже пора и детей хочется. Мы с мужем в браке уже не первый год, просто в первое время занимались обеспечением финансовой стабильности, а сейчас захотели детей, но, пока не получается. Подскажите, что мне делать?

Кабаков Андрей Георгиевич

Здравствуйте, Наташа!

К сожалению, Вы не указали на причину прерывания беременностей, и что способствовало невынашиванию. Вы не прояснили отношения с мужем, а это очень Важно. Страх можно пережить, если есть хорошая поддержка ближнего круга. Похоже, Вы гиперответственна и считаете своим долгом стать хорошей матерью, а при этом Ваша мотивация немножко размывается в оценках и напоре со стороны близких людей, родителей, знакомых. Скорее всего, Вы перфекционист и немного завидуете боле успешным мамам. На Вашем месте я бы сконцентрировался на отношениях с мужем и может быть даже решился на несколько встреч семейной психотерапии, для того что бы муж был единомышленником, и может быть хотел ребенка больше Вас. О муже Вы упоминаете немного, на основании чего я делаю вывод, что он не главный в этой ситуации, сделайте его главным, оживите чувства  друг к другу, вместе мечтайте, и что бы муж мотивировал Вас на мечту о ребенке. Буду рад помочь!

Кабаков Андрей Георгиевич, психолог Иваново, консультирую по скайпу.