Психологическое бесплодие

Юлия 11.06.2015

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как избавится от психологического бесплодия. Мы с мужем хотим ребенка. В течении 3 лет у нас не получается, со здоровьем проблем нет. В последнее время я начала замечать что я не могу смотреть на беременных женщин, на женщин с детками. Они меня просто раздражают. Я каждый раз задаю себе вопрос "Чем я хуже них?". "Почему алкаши, наркоманы, которым дети нужны только ради социалыных выплат рожают красивеньких, здоровеньких малышей (которые им не нужны) а человек который действительно хочет малыша - ему Бог не дает. В последнее время я стала засыпать и просыпаться с мыслью " А может быть сегодня получится?". Этими же мыслями сопровождается каждый половой акт. Во время семяизвержения я каждый раз про себя думаю "Сейчас самое время! Всë получится!" и постоянно расстраиваюсь когда задуманое - не может осуществится (и это постоянный признак моих истерик). Когда муж играет с моей сестренкой ( ей 4 года) у меня начинается истерика, хочется где-то спрятатся чтобы меня никто не нашел. Как бы муж мой меня не старался поддержать, у меня всегда возникает комплекс, боязнь " Я не могу родить нам малыша! Я никогда не услышу в свой адресс "Мама"! и никогда не смогу поцеловать и обнять свою кровиночку, моë маленькое счастье"... Подскажите, как от этого всего избавится?

Юлия, здравствуйте.

Мне приходилось работать с людьми у которых, были проблемы характерные для вашего случая. Ваше желание естественно. Но что-то затрудняет вам путь к счастью. Вы  понимаете, что в решении, в выходе, важно по новому понять, увидеть себя.  Получить  освобождение от внутренних тупиков, непереносимых эмоциональных блоков перенапряжения, возможно. Лучше сфокусироваться на решении психологических проблем,основательно.  Если есть мотивированность к  взаимодействию, вы можете обратиться ко мне для курса личной терапии, или обратиться к другому специалисту.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в Skype

Здравствуйте.Юля.Когда мы даем себе внутреннюю установку.Я Должна-то организм может сопротивляться такой установке.Часто потому,что в детстве Вас часто обязывали и Вами понукали.Поэтому,Я Должна-вызывает внутренний протест,работает отталкивание(бессознательное).Лучше подходить к зачатию со словом-Я Хочу или Я Могу, надеюсь,что получится(Была-ни была).Тогда будет доминировать желание,и появится эффект.Но,могут быть и другие сдерживающие причины(страхи),о которых Вы пока не догадываетесь.Поэтом,обстоятельная работа с психологомм предпочтительна.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград