Как решить проблемы с дочерью - студенткой?

Светлана 10.06.2015

Моей дочери 21 год. У нас полная семья, конечно, не идеальная, но, в целом хорошая. Живем вместе с моей мамой. Дочка иногда удивляет меня мудрыми высказываниями, хотя часто бывает инфантильная. Она добрая, никогда не грубит, в то же время ее нельзя ругать, сразу сильно обижается, даже на конструктивную критику реагирует очень болезненно, поэтому мы стараемся ее не ругать. Никогда не думала, что мы можем оказаться в такой ситуации, как сейчас. Не знаю, как себя дальше с ней вести. Дело в том, что в этом году она должна была защищать диплом (5 курс). Однако, я заметила, что она странно себя ведет: нет никакой суматохи перед защитой. Я стала допытываться, дочь сначала не признавалась, потом все-таки рассказала, что не будет в этом году защищаться, что у нее есть долги за 4 курс и ее не допустили к дипломной работе. Дочь сказала, что переведется на заочное и закончит институт. Я сделала вид, что поверила, а сама сходила в деканат и выяснила, что на самом деле все еще хуже. Оказалось, что у нее есть хвосты даже с 1 курса, а в прошлом году (на 4 курсе) ее вообще отчислили. При этом она каждый день уходила из дома, якобы на занятия, зимой делала вид, что сдает сессию. Как оказалось, она либо где-то гуляла, либо проводила время у своего парня. Сейчас она меня уверяет, что взялась за ум, рассталась с этим парнем, хочет закончить институт. Ее восстановят в вузе, но обучение теперь будет платным. Она говорит, что оплатит учебу сама, сейчас устраивается на работу, проходит стажировку. Приходит с работы в хорошем настроении, рассказывает, что ее там хвалят. Мы с ней пока не рассказали домашним о случившемся. Я не знаю, как себя вести с ней дальше, как ей доверять. У меня в голове все это не укладывается. Ведь она целый год делала вид, что учится. При этом будущая специальность ей нравится и она хотела бы работать по профессии.У меня даже возникла мысль, что она не совсем здорова и, возможно, ей требуется консультация врача психотерапевта?

Силина Марина Валентиновна

Светлана, доброе время.
Не спешите отправлять дочь к психиатру за диагнозом. Ситуация, действительно, неприятная. Но, у дочери были какие-то причины и основания так поступать и жить такой жизнью. Ребенок- как правило, симптом семьи. И в этом надо разбираться. Лучше, если лично Вы это сделаете с психологом. Вы пишите, что она девочка ранимая и обидчивая, и домашние стараются её из-за этого не травмировать. Это, конечно, хорошо. Но не совсем понятна причина такой её ранимости. Если со стороны родителей идет гиперопёка, и они относятся к чаду, как к хрустальной вазе, у ребенка плохо формируется ответственность, появляется безнаказанность.
Возможно, учёба в данном ВУЗе не вызывала интереса у Вашей дочери, может быть это ВУЗ- выбор родителей, а не её. Возможно, она вообще не хочет учиться, а вы настаивали на высшем образовании. Причин можно найти много. И во всём надо разбираться. Но я считаю, что в семье должно это событие обсуждаться открыто, не утаивая ничего. И дочь должна учиться нести ответственность за свои решения. А родителям надо постараться принимать вызовы их детей. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Светлана.

По вашей ситуации возникают вопросы.Есть неясности. Отчего дочь не поделилась с вами происходящим? Каковы причины этого? И второе - получается, все это время поведение и настроение дочери вообще никак  не изменилось, что вы даже и не заметили, что есть какие-то проблемы.На мой взгляд,это могло произойти в том случае, если ваша дочь вообще никак не переживала происходящее.  Потому что,если человек переживает, он как-то это проявляет. Может быть она была захвачена отношениями с молодым человеком, и учеба ее меньше волновала. Соглашусь с вами, что есть в этом некоторая инфантильность. И одновременно, есть такой вызов -вот как хочу, так и делаю. Что ж ей уже 21 год. Она вправе быть самостоятельной, но тогда уж и ответственность за свой выбор должна нести сама, и материальную в том числе. Не думаю, что происходящее  - есть повод обращаться к психотерапевту. Скорее,думаю, настало время настоящего взросления для дочери и,возможно, время для того, чтобы вы это взросление приняли. Так что набирайтесь мужества и доверьтесь выбору дочери, она же сама нашла выход из ситуации. Ошибки все-равно неизбежно будут. А вот насколько между вами будет хороший контакт, зависит и от вас тоже.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново