Как решить проблемы с дочерью - студенткой?

2694 2 ответов

Светлана 10.06.2015

Моей дочери 21 год. У нас полная семья, конечно, не идеальная, но, в целом хорошая. Живем вместе с моей мамой. Дочка иногда удивляет меня мудрыми высказываниями, хотя часто бывает инфантильная. Она добрая, никогда не грубит, в то же время ее нельзя ругать, сразу сильно обижается, даже на конструктивную критику реагирует очень болезненно, поэтому мы стараемся ее не ругать. Никогда не думала, что мы можем оказаться в такой ситуации, как сейчас. Не знаю, как себя дальше с ней вести. Дело в том, что в этом году она должна была защищать диплом (5 курс). Однако, я заметила, что она странно себя ведет: нет никакой суматохи перед защитой. Я стала допытываться, дочь сначала не признавалась, потом все-таки рассказала, что не будет в этом году защищаться, что у нее есть долги за 4 курс и ее не допустили к дипломной работе. Дочь сказала, что переведется на заочное и закончит институт. Я сделала вид, что поверила, а сама сходила в деканат и выяснила, что на самом деле все еще хуже. Оказалось, что у нее есть хвосты даже с 1 курса, а в прошлом году (на 4 курсе) ее вообще отчислили. При этом она каждый день уходила из дома, якобы на занятия, зимой делала вид, что сдает сессию. Как оказалось, она либо где-то гуляла, либо проводила время у своего парня. Сейчас она меня уверяет, что взялась за ум, рассталась с этим парнем, хочет закончить институт. Ее восстановят в вузе, но обучение теперь будет платным. Она говорит, что оплатит учебу сама, сейчас устраивается на работу, проходит стажировку. Приходит с работы в хорошем настроении, рассказывает, что ее там хвалят. Мы с ней пока не рассказали домашним о случившемся. Я не знаю, как себя вести с ней дальше, как ей доверять. У меня в голове все это не укладывается. Ведь она целый год делала вид, что учится. При этом будущая специальность ей нравится и она хотела бы работать по профессии.У меня даже возникла мысль, что она не совсем здорова и, возможно, ей требуется консультация врача психотерапевта?

Консультации, которые помогли людям:

Силина Марина Валентиновна

Силина Марина Валентиновна

Светлана, доброе время.
Не спешите отправлять дочь к психиатру за диагнозом. Ситуация, действительно, неприятная. Но, у дочери были какие-то причины и основания так поступать и жить такой жизнью. Ребенок- как правило, симптом семьи. И в этом надо разбираться. Лучше, если лично Вы это сделаете с психологом. Вы пишите, что она девочка ранимая и обидчивая, и домашние стараются её из-за этого не травмировать. Это, конечно, хорошо. Но не совсем понятна причина такой её ранимости. Если со стороны родителей идет гиперопёка, и они относятся к чаду, как к хрустальной вазе, у ребенка плохо формируется ответственность, появляется безнаказанность.
Возможно, учёба в данном ВУЗе не вызывала интереса у Вашей дочери, может быть это ВУЗ- выбор родителей, а не её. Возможно, она вообще не хочет учиться, а вы настаивали на высшем образовании. Причин можно найти много. И во всём надо разбираться. Но я считаю, что в семье должно это событие обсуждаться открыто, не утаивая ничего. И дочь должна учиться нести ответственность за свои решения. А родителям надо постараться принимать вызовы их детей. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Светлана.

По вашей ситуации возникают вопросы.Есть неясности. Отчего дочь не поделилась с вами происходящим? Каковы причины этого? И второе - получается, все это время поведение и настроение дочери вообще никак  не изменилось, что вы даже и не заметили, что есть какие-то проблемы.На мой взгляд,это могло произойти в том случае, если ваша дочь вообще никак не переживала происходящее.  Потому что,если человек переживает, он как-то это проявляет. Может быть она была захвачена отношениями с молодым человеком, и учеба ее меньше волновала. Соглашусь с вами, что есть в этом некоторая инфантильность. И одновременно, есть такой вызов -вот как хочу, так и делаю. Что ж ей уже 21 год. Она вправе быть самостоятельной, но тогда уж и ответственность за свой выбор должна нести сама, и материальную в том числе. Не думаю, что происходящее  - есть повод обращаться к психотерапевту. Скорее,думаю, настало время настоящего взросления для дочери и,возможно, время для того, чтобы вы это взросление приняли. Так что набирайтесь мужества и доверьтесь выбору дочери, она же сама нашла выход из ситуации. Ошибки все-равно неизбежно будут. А вот насколько между вами будет хороший контакт, зависит и от вас тоже.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ