Дочка представляет себя мальчиком

Елена 10.06.2015

Здравствуйте. Дочке от второго брака 4 года (первой дочке 11 лет), года полтора назад стала представлять себя то кроликом, то драконом, то ежиком и просит называть ее не Катя, а кролик и т.д. названия животных меняются примерно раз в 2-3 месяца, иногда возвращается к прежним названиям. Мы в семье поддерживали эту игру, иногда дочка была сама собой - Катей. Дочка любит играть в машинки, но также в и куклы и в девочковые игры играет. Есть два двоюродных брата (9 и 5 лет). Когда приходит к ним, соответственно играет в их игрушки, потом хочет себе то "Бэнтена", то пистолет, то рогатку. А месяца 2-3 назад стала говорить, что она мальчик, сначала мы ей подыгрывали. Причем, дочка сама говорит, что это не по-настоящему, а только она так представляет. Но она стала отказываться надевать платья, психует, хочет шорты или штаны. Когда говорим, что она девочка, кричит, что наоборот. Причем, мальчиком она себя представляет не ежесекундно, а как на нее "найдет" что-то. В садике таких проблем нет, ведет себя нормально. Муж, 29 лет, работает водителем, я, 32 года, учителем. Он когда спрашивает, кем она хочет быть, когда вырастет, советует отвечать ей, что водителем. Дочка любит "порулить" в машине. Когда была беременна, он хотел мальчика, но когда узнал, что будет девочка, воспринял нормально. Посоветуйте, пожалуйста, как вести себя в такой ситуации.

Несвитский Антон Михайлович

Елена, пока ничего страшного не происходит. Ребенок "пробует на вкус" этот мир, развивает воображение. Если она девочка - это не значит что она всю жизнь будет носить только платья. Ее сейчас больше заботит другое (как и многих детей этого возраста) - где ее границы? Где ваши границы? Проще говоря, она пытается почувствовать свою отдельность от родителей, свою "самость", утвердиться в том, что ее "я" отличается от ваших "я". Это и есть тот кризис, который происходит у детей в 3-4 года.

Кому-то всерьез мешают штаны? Шорты? Пусть в гардеробе будет и то и другое. Ограничения хороши там, где что-то угрожает ее безопасности, например, игра на проезжей части подразумевает, что вы, не спрашивая ее мнения, утащите ее оттуда, а потом уже будете разбираться, понимает ли она, что это опасно и постараетесь внушить ей, что так делать нельзя. Или когда она нарушает социальные рамки (например, захочет выйти на улицу вообще без одежды).

Но выбор, что одевать - у ребенка может и должен быть. Она ведь не может быть ходячим шаблоном девочки, не так ли?

В любом из нас есть мужские и женские черты, Анимус и Анима, как они называются в аналитической психологии. Вопрос только в пропорции. И каждый из нас должен по возможности исследовать свой внутренний мир, "пощупать" и женские и мужские роли. Разве вы ни в чем и никогда не брали на себя хоть на время роль, которая считается мужской?....

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype