Как заставить себя что-то изменить в жизни?

Татьяна 09.06.2015

Меня зовут Татьяна,26 лет

начать с чего-то трудно... нет счастья в жизни!! постоянная апатия и депрессия!!!и вроде как и друзья и родители, а ощущение что одна... конечно же неудавшиеся отношения.. 2 аборта и дикая ненависть к себе. Не могу простить себе этого, понимаю что кроме меня никто не виноват...не желание жить и умирать не хочется... хочется плакать, а не могу.. да и глупости все это!! даже не знаю зачем пишу сюда

Я неудачница

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! ВЫ сами себя уничтожаете тем, что питаете ненависть к себе - так ничего хорошего из Вашей судьбы не выйдет! НИКТО не должен Вами двигать из вне, никто не должен прощать Вас - КРОМЕ ВАС САМОЙ! Вам не хватает любви, НО ЛЮБВИ к самой себе - ВАМ НУЖНО простить себя за то, в чем вините до сих пор - за то, что сделали со своими беременностями - это сложная тема для проработки, но пока Вы не отпустите это - всё это будет съедать Вас изнутри! НУЖНО ПРОСТИТЬ СЕБЯ и попросить прощения перед теми детьми, от которых Вы отказались - эта ноша всегда будет с Вами, НО ВЫ МОЖЕТЕ облегчить её, перестав винить себя - даже те дети, которым не суждено было родиться в следствии Вашего выбора - НЕ ВИНЯТ ВАС и НЕ НЕНАВИДЯТ - дети всегда любят свою маму! чтобы они ни сделала! поэтому Вам нужно поработать над прощением и простить себя - тогда начнет меняться и отношение к себе! Вы довольно давно находитесь в этом подавленном состоянии, поэтому в Вашем случае важно не упустить действительно истинной депрессии - а для этого Вам стоит ОЧНО наконец обратиться к врачу-психотерапевту и дать себе шанс на новую жизнь, на новое отношение  к себе. У Вас есть выбор - или вы и дальше продолжаете себя ненавидеть и жить в этом или идете на пути к прощению! решать ВАМ - в зависимости от ВАШЕГО решения и будет развиваться ВАША жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Татьяна.Ваши беды от того,что в период воспитания Вам не дали четких знаний-Кто Вы и на что способны.Вы слышали,видимо ,лишь то,что Вы никто и ни на что не способны.Поэтому,Вы заточены на поражения и неудачи.Вам важно восстановить себя,реставрировать и доработать.Закрыть белые пятна конструктивными стратегиями жизни.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новое представление о себе.Но,наиболее эффективна-личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Обращайтесь,Вы все можете исправить и успеть.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград