Дочь хочет бросить университет

Инна 15.06.2015

Мне 43 года, моей дочери 19 лет. Она учится на 2 курсе на бюджете, получает стипендию. И вдруг она мне заявляет, что не хочет больше учиться в этом университете. Я понимаю, что учиться тяжело, экзамены, зачёты... Почему-то она только теперь поняла, что выбрала не тот вуз, не ту профессию. Как быть? Заставить её учиться до окончания или же сменить вуз, специальность. Я понимаю, что на другой специальности уже не будет бюджета, не будет стипендии. В нашей семье нет лишних средств для оплаты контракта. Я не знаю, что делать. При Этом моя дочь познакомилась по интернету с каким-то парнем, он из Москвы. А мы живём в Запорожье. И теперь она хочет поехать к нему в гости. Общается с ним по скайпу, в контакте. Может это его влияние на неё? Он ей пишет, что мол приезжай ко мне, доучишься в Москве... Как? Мы из Украины, а там Россия. Я очень переживаю за дочь. Она молода, жизни не знает, доверяет первому встречному. Меня не хочет слушать, обижается... Что мне делать? Я не могу её отпустить в Москву. Это другое государство. И портить отношения с дочерью не хочется. Как быть? Если бы были средства, а то ещё и денег нет для поездки в гости в Москву. Он естественно тоже приехать к нам не может, из-за конфликта России и Украины. Дочь нервничает, злится на меня, что я её жизнь порчу. А ведь я хочу как лучше, я ведь мать, переживаю за неё. Ситуация не простая, что вы мне посоветуете?

Инна

моей дочери 19 лет

- На Украине человек считаетсясовершеннолетним (т. е. , полностью отвечает за свои поступки) в 18 лет.

Расскажите ей об этом, если она еще не в курсе. Поставьте ее перед фактом, что денег у вас на выполнение ее желаний нет. Если она действительно что-то хочет, то почему бы ей не устроится на работу и не начать обеспечивать свои мечты самостоятельно?

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти