Дочь хочет бросить спорт

Ольга (39 лет) 24.06.2021

Добрый день!Моей дочери 11 лет,два года она занимается прыжками с трамплина,сама решила что хочет заниматься,мы поддержали.На тренировках выкладывается,не жалуется ,усердно работает.Тут питшло время первый раз ехать в лагерь на 2 смены, мы с мужем говорили ,что будет не просто по 2 тренировки в день....

Сейчас заканчивается 1 смена и дочь приезжает домой на 2 дня,но на протяжении всей смены были разговоры я не хочу на 2 смену ,устала.Говорили с тренерами ,они говорят ,что она молодец очень хорошо подтянулась,надо ехать на 2 смену.Вчера дочь позвонила и сказпла что хочет бросить спорт что очень устала.Потом говорит что запуталась ,может и не бросит.Как помочь ей,забрать из спорта ,дать выбор самой или объяснять что надо заниматься ,что всегда есть трудности...

Помогите пожалуйста как поступить.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Ольга.

Вы пишете, что дочь сама выбрала себе занятие и вы поддержали ее. Важно, что вы умеете позволять дочери самой выбирать свои интересы и умеете слушать ее.

Думаю, что сейчас ваша дочь действительно устала от большой нагрузки в течении целой смены. И конечно теперь она испытывает сложные противоположные эмоции. С одной стороны, она устала, и ей хочется отдохнуть. С другой стороны, вероятно, желание продолжать важное и интересное для нее занятие. Отсюда могут возникать раздражение, вина, стыд и другие, порой противоположные друг другу эмоции. Отсюда ощущение запутанности.

Также не стоит заметить, что дочери 11 лет, она входит в пубертат, у нее могут сменяться интересы. Психика переориентируется на общение со сверстниками и на подготовку к интересу к противоположному полу. В это время возрастают риски конфликтов и биллинга в учебных коллективах. И ваша дочь могла с этим столкнуться. Постарайтесь мягко выяснить, все ли в порядке у нее с отношениями со сверстниками.

А в целом вам стоит обьяснить дочери, что порой в любимом деле есть спады интереса. Важно замечать их вовремя, и давать себе возможность отдыха, чтобы не допустить выгорания, которое приведет к безразличию в деле, которое нравилось.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.