Прогадала судьбу, сходив к ясновидящей

Ира 09.06.2015

Добрый день, уважаемые психологи. Помогите мне пожалуйста. Мне 26. В 23 года я сходила к одной ясновидящей, проблема была в личной жизни – никого никогда не было. Я верующая, в церковь хожу, но не считаю грехом поход к гадалкам. Мне сказали, что в 25 я встречу его и выйду замуж. но уже в 23 я встретила неплохого человека, с которым решила попробовать отношения. Но в душе думала: нет, это точно не мой муж, я выйду замуж в 25. Думаю, из-за этого я и не вкладывалась в отношения. Потом я влюбилась, очень сильно и впервые. Его звали Антон. Мы были с ним вместе два месяца. Это была страсть, я не могла насмотреться на него. Но мы часто ссорились. Когда я бросила моего первого молодого человека, Антон охладел ко мне. Я сходила к той же гадалке и она сказала, что Антон не мой мужчина, лучше его бросить. Я послушала. Думала, если брошу, то новый появится. Мне как раз было 25. Но ничего не произошло, никого я не встретила. Антон сразу нашел другую, сейчас он счастлив с ней. А я одна уже полтора года. Я ничего не хочу, только вернуть Антона. И вот недавно я сходила снова к ясновидящей, но уже к другой. Моя знакомая к ней ходила и у нее все сбылось до подробностей. Она сказала мне, что я выйду замуж только в 20 лет, без особой любви с моей стороны. Я рыдала после этого три ночи подряд. Неужели у меня правда такая судьба? А ведь я могла быть счастлива с Антоном! Могла выйти за него, быть счастливой. Я не хочу жить, удерживают только родители, которые меня любят. Я рыдаю целыми днями. Я год визуализировала, пыталась найти, везде ходила, но не везет. Нет мужчин, которые бы мне нравились. Я люблю Антона. Получается, правда судьбу не изменить? Почему у меня такая судьба? Я жалею, что сходила к ясновидящей. У нее говорят, все сбывается, значит, я правда до 30 никого не встречу?

Здравствуйте, Ира.

Трудно жить, когда твою судьбу определяет предсказание гадалок. Если вас не устраивает их вердикт, зачем вы тогда к ним обращаетесь?

Странно для меня и сочетание веры в Бога и доверие к предсказателям судеб. Либо в вас недостаточно веры, либо вы хотите отдать свою жизнь на чье-то усмотрение.
Для меня подобные метания - это недостаток собственной внутренней системы координат, верований и убеждений. Я бы сказала так: "Правда - это то, во что ты веришь". Можно верить в Бога, и тогда он будет поддерживать человека на его пути, помогать преодолевать сложности жизни. Можно верить в учение Будды, или какое-то другое, и следовать тем понятиям этики и морали, которые есть в этом учении. Можно верить в мистику, вампиров и привороты - и тогда они будут наполнять твою жизни и управлять твоей судьбой.
Мне кажется, что у вас еще не сформировалась эта система внутренних координат и вы по этому легко поддаетесь убеждению. Вам сказали одно - и вы поверили, вам сказали  другое - и вы поверили снова.
Я бы рекомендовала вам побольше читать, повышать свое образование, изучать такой многообразный и невероятно интересный мир. И тогда вы сможете больше доверять себе, а не тому, что скажут другие люди.

Желаю вам ясности мысли и доверия себе.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ира.

Спасибо вам за ваш вопрос, уважаемая тёзка. Вы знаете, я очень рада, что вы обратились за помощью к психологам. Всё-таки гадалки не лучший вариант, психологического здоровья человеку они не прибавляют. Но это так, личное моё убеждение.

Ириша, для начала вот что. Я тоже человек верующий, поэтому поделюсь с вами своей идеей насчёт судьбы, уготованной нам Богом. Бог, помимо задачи на жизнь (она же судьба), дал человеку свободную волю. Это означает то, что у вас есть возможность принимать собственные решения, совершать поступки, которые и определят вашу судьбу. Самой строить собственную жизнь. И в этом смысле наличия внутренней свободы и способности к самостоятельности вы и созданы «по образу и подобию» Всевышнего. У вас есть возможность творить себя и свою жизнь. А это означает, что никто (!) (тем более, с позволения сказать, разнокалиберные «гадалки») и никогда (!) не сможет предопределить за вас течение вашей жизни. Например, ваше вступление в брак. Вы как замысел Божий неизмеримо мощнее в своей свободе принимать решения и совершать собственный выбор в противовес разного рода магическим деятелям, стремящимся управлять вами и направлять вашу жизнь. Поэтому с походами к гадалкам надо завязывать. Они-то, конечно, счастливы, вылечить и вашу «порчу», и ваш кошелёк. Это первое.

Второе. Про Антона. Ира, то что происходит с вами после встречи с Антоном – это психологические последствия аффекта – страсти, смешанной с психологической зависимостью. Это не любовь. Ира, это поддаётся коррекции. Эти последствия долгосрочные и неприятные, но они исцелимы с помощью психологической работы над собой. Мои клиентки, сталкивавшиеся с такой ситуацией, в дальнейшем строили очень гармоничные браки. Кстати, отношения, основанные на страсти, как правило, недолговечны и счастливо не заканчиваются. Так что далеко не факт, что вы были бы долго счастливы с Антоном.

И третье. Ира, прежде чем выходить замуж, нужно ответить себе на вопрос, зачем мне нужен брак? Что я хочу от него? Какой мужчина мне нужен? Тогда судьба «в 30 под венец без любви от безысходности» будет не про вас. Вообще, по моим наблюдениям более поздние браки (в районе 30 и старше) часто более счастливые и прочные, так как более осознанные, гармоничные и с хорошим пониманием того, зачем это нужно каждому из партнёров. Поэтому расставание с предыдущими мужчинами расцените как задачку, данную вам Богом – научиться быть счастливой и жить полноценно. А уж точно не желать с жизнью расстаться. Эту идею я точно поддержать не могу.

Ира, в вашей ситуации рекомендую выбрать себе психолога-специалиста и поработать с ним. Это поможет снять остроту переживаний, понять, какие отношения вам нужны и научиться лучше строить свою жизнь самой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Ира, а вы хотите волшебную таблетку и ничего при этом не делать?

Ира

Но в душе думала: нет, это точно не мой муж, я выйду замуж в 25. Думаю, из-за этого я и не вкладывалась в отношения.

Не вкладывались здесь, потом ссорились там, бросили Антона просто потому что поверили чужому человеку, который, как вы полагаете, имеет власть над вашей жизнью?

Постарайтесь понять: если ничего не делать - ничего не будет. "Само", "по судьбе", "повезло" - если и бывает, то редко. И все равно, как показывает практика, даже счастливый случай в плане встречи был подготовлен тем, что девушка, например, активно ходила куда-то, знакомилась, занималась своей жизнью и интересами, а не ходила по маршруту "дом-работа-дом" исключительно. Ничего не делая ничего и не получить. Судьба не принесет вам отношения, в лучшем случае - шанс. А шансы вам давали. И будут еще давать, уверяю вас. Вопрос, что вы с ними СДЕЛАЕТЕ, будете ли вкладываться, или будете ждать, что все "придет само". Ведь мало встретить человека - нужно уметь отношения ПОСТРОИТЬ, а на это нужно время и усилия. Да и при встрече большинство мужчин чувствует, к чему вы готовы: потреблять его внимание, заботу, требовать или давать ему что-то в ответ? Вкладываться в отношения, притираться, учиться учитывать его потребности? Уверяю вас, уже при встрече мужчины (пусть и неосознанно) чувствуют, что за женщина перед ними, готова ли она строить отношения или она готова только брать....

Ира

Я ничего не хочу, только вернуть Антона.

А вот это уже зависимость. Почитайте об этом: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

Ира

Я год визуализировала, пыталась найти, везде ходила, но не везет.

Выясните лучше, что стоит за вашим "не везет" и решайте конкретную проблему: http://psyhelp24.org/woman-lonely/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте, Ира!

Любые предсказания опасны. Они настраивают на определенный результат, мешая, при этом, всей душой вкладываться во все, что происходит в Вашей жизни. По-сути, Вы передаете ответственность за свою жизнь другому человеку. Ясновидяющие могут увидеть один из вариантов Вашей судьбы, но их много, и только от Вас зависит, на какой путь Вы свернете. Меняя себя, мы меняем свою судьбу.

Вы сейчас идеализируете отношения с Антоном. Он охладел к Вам.  Стоит разобраться, что в Вашем поведении привело к такому результату. Отпускайте его и двигайтесь по жизни дальше. Почитайте мою статью http://www.all-psy.com/stati/detail/3075/1/. Надеюсь, она Вам поможет.

Мы притягивааем то, во что вкладываем свою энергию. Если Вы будете постоянно думать о своей печальной судьбе и своем одиночестве, то будете притягивать их.

Поворачивайтесь к своей жизни и ищите в ней источники радости и энергии. не связанные с отношениями. Наоплняйте себя позитивом, выравнивайте свое внутреннее состояние. Именно к таким женщинам, которым есть чем поделиться, притягиваются достойные мужчины.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Прекрасная история! Точно можно сказать, что лобные доли работают, ведь именно они отвечают за планирование. И они работают и у гадалок и у тех, кто к ним ходит. Человеку важно знать будущее, так как страшненько все же. Жалко только, что даже с дождиком метоопрогноз постоянно врет, а уж про человеческие отношения... Но мы ведь все каждый раз "забываем" зонтик! Нужна ли здесь психотерапия, большой вопрос. Но точно можно пожелать автору столь горестного мистицизма и драматизма что-либо веселое для поднятия духа.

И визуализация суженого в святки еще куда ни шло, но цельный год... Это же, Ира, вы кроме своего морока ничего год не видели. Поэтому и не тронули вас мужчины, вы в своей фантазии визуальной сидели.  Успехов в выныривании из драм, как вынырните, так все и образуется.

А у гадалок вы не тот вопрос задавали. Надо было: « Когда я пойду к психологу, чтобы разобраться в себе и самой отвечать за свою жизнь, любовь и радость». Успехов и чуть улыбки на все горести.

Смагина Станислава Юрьевна, психолог в Санкт-Петербурге