Как научиться жить со свекровью?

Жулдыз 09.06.2015

Добрый день,

Обращаюсь к Вам по актуальной теме отношения свекровь-невестка. Вышла замуж полторагода назад. В начале были гонки с ее стороны, кто встанет раньше и приготовить завтрак мужу. Потом недоверие на кухне, свекровь готовила сама все, а я ей помогала, были жалобы со стороны свекрови к мужу, что я хожу как хвостик и не проявляю инициативу. Я проявляля инициативу, но ответ всегда был один: да ладно, я сама, я люблю готовить, отдыхай. Но я оставалась и помогала. Мужу не жаловалась. Потом мы уехали в испанию на 3 месяца по работе мужа. Там мы узнали о моей беременности. По приезду были упреки, что муж похудел, что я сама кушаю что хочу, а он нет. И это беременной женщине! Я и это проглатила. Свекровь на тот моиент не работала, и я все списывала на дерессию. Когда пришло время рожать, я пошла сама родила, без лишних денег, свекровь вышла как раз на работу. Рожала тяжело, с высоким давлением и аппаратами. После выписки я как то надеялась на помощь, ходить толклм не могла, поясница сильно болела т я ходила полуизогнуто, швы потом разошлись, и при этом я готовила еду, все делала сама. Наступил день, когда мы справляли сорок дней со дня рождения малыша, ждали гостей. Приехали сестры свекрови. Пока я занималась сервировкой в зале, услышала как на кухне свекровь жаловалась своим сестрам, что она не чувствует, что у нее есть невестка. Что я не такая шустрая как она. Потом сказала наоборот, что "хотя, ужин всегда готов, полы протерты, может и ошибаюсь". Но мне было достаточно, и побежала в спальню, заплакала. Муж среагировал молниеностно и позвал свекровь. Начались упреки, что я целыми днями сижу в сотке и ссор из избы выношу, рассказываю все своей маме. Но это все неправда. С мамой я общаюсь хорошо, но не жаловалась я не на что, и ссор из избы не выносила, зачем мне это. Я ответила, что общаюсь не только с мамой, но и с подругами и не нужно так думать. В общем мы вроде поняли друг друга, попросили прощения и постарались забыть. Я старалась, но пару раз я снова услышала, как она жаловалась на меня сестрам. И мое доверие ушло. И я каждый раз думала, что она про меня жалуется. И старалась дом держать в чистоте. Готовить всегда. Кормить братишек мужа, уже начала стирать их вещи. Все. У меня страх. Если что-то не то сделаю, пойдут жалобы. В лицо то, она не говорит. Она сказала что мы деньни транжирим, забрала у мужа зп карточку. Нам уже по 30 лет. Уйти отдельно пока нет денег. В общем, вчера муж заткнулся о машине. До этого она бфла не против, чтобы мы ее купили, ну она это говорила мужу, а не мне. Когда он ушел, она начала спрашивать: что за машина, машина, машина. Послед время только и слышу от него это. Я объяснила, что он до замужества обещал машину мне. Но, мне стало обидно, я пошла, хотела успокоится, но муж заметил настроение и спросил. Тут то я сорвалась. Все мои мысли, чтобы я забыла обиду, чтобы я не думала, что она плохо обо мне думает, все эти самовнушения разрушились. И муж позвал свекровь, в итоге оказывается я всех сорю, и она вообще так не говорила, что не против машины. Что я должна быть благодарной, что попала в тх семью, где у меня много свободы. Что послеродовой депрессии не бывает, что ребенка я родила для себя и вообще от мння зависит сохраню я брак или нет. Я ей начала объяснять, что на самом деле просто после той обиды, сомнения были во мне, но я сама над этим работала. И попросила простить за то, что была не права. На что был ответ, что я сама должна жить со своми маслями и справляться с ними. Что сужу по себе. Что она никому не говорит больше про меня никому и не жалуется.

Я согласилась. Единственное, я не верю... Потому что я слышала, как она на меня жаловалась. Но хочу не думать об этом и быть собой. Не стараться заслужить ее похвалы... Быть собой, как раньше. Снова работать над собой. Правильно ли я все делаю? И делала... Если честно, сегодня вечером когда она придет домой, мне не хочется с ней общаться как раньше, мне кажется это будет как двуличие, потому что я все еще не доверяю ей... Но так нельзя...

Люблю своего мужа и я старалась не конфликтовать не с кем в его семье. Быть послушной... Хорошей невесткой и женой.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Жулдыз.

 К сожалению, ни чего не написано про супруга Вашей свекрови, про ее отношения с противоположным полом, я предполагаю, что там, все сложно, это только предположение, поэтому, возможно, такой перекос в отношениях между Вашим супругом и его Мамой. Семейные роли перепутаны, Ваша свекровь ведет себя с Вами как с соперницей (такое поведение неосознанно). Так же возникает вопрос по поводу родителей Вашей свекрови, вопрос о Ваших родителях (жаль, что такой информации нет и можно только предполагать).

 Как себя вести? Вы должны понять одно, что-бы не говорила Вам Ваша свекровь, как-бы она себя не вела, адресат не Вы, адресат ее внутренние состояние, связанное с отношениями с противоположным полом, должны понять одно, чем больше Вы включаетесь, чем больше реакция у Вас, тем сильнее усугубление ситуации.

 Все гипотезы вокруг предположений, информации мало! Приходите на консультацию.

 С уважением!

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Жулдыз, здравствуйте!

Отношения между свекровью и невесткой, в большинстве случаев, сложные. А самое опасное в них - это включение в конфликт сына (мужа).

Ваш супруг,  в отличие от многих мужчин, пытается разобраться, тем самым добиться "справедливости", которая в итоге никому не нужна.

Не зацикливайтесь на том, что сказала Ваша свекровь своим сестрам. Ведь, далее она сказала:

Жулдыз

"хотя, ужин всегда готов, полы протерты, может и ошибаюсь".

Значит, она и сама засомневалась в своих выводах.

Поймите одно: Вы не обязаны делать все так, как она. Соответственно, если ей кажется, что Вы не трудитесь, как она, в высокоскоростном режиме, то это только ее, субъективное мнение.

Постарайтесь принять этот период, как адаптацию и переключайте свой центр внимания на себя, своего ребенка. Встречайте мужа не с обидой в глазах, а с радостью.

Рекомендую Вам, по возможности, обратиться за консультацией лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана