Почему внутри такая пустота?

Анна 09.04.2011

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 20 лет, я учусь в институте. В этот институт я очень хотела поступить, я учусь на врача и когда я поступала, я только и мечтала о том, чтобы получить это профессию. Что касается личной жизни, то молодого человека у меня нет. Год назад я рассталась с человеком, с которым мы были вместе около трех лет, я в нем просто расстворялась, у нас были очень сложные отношения, мы то сходились, то расходились. Мы собирались пожениться, но примерно год назад мы расстались окончательно. Позже мы пытались сойтись, но у нас ничего не вышло. Спустя полгода после того как мы разошлись у меня начались отношения с другим молодым человеком, но ни к чему хорошему они не привели. Я опять влюбилась, но он со мной поступил не очень хорошо, в итоге я опять осталась с разбитым сердцем.

Теперь по сути дела: последние два месяца, а может уже и больше, думаю даже около полугода, стала замечать, что мне от всего тошно, буквально от всего, мне ничего не хочется. Последнее время создается ощущение невыносимой пустоты внутри, как будто из меня все выжали, высосали, ни на что не хватает ни сил, ни желания, ни на учебу, ни на какие то либо удовольствия. Очень часто впадаю в состояние плаксивости, раздражительности и агрессии, меня раздражает почти все воокруг. Я часто бываю недовольна собой, своим телом, своей внешностью, своими отношениями с родителями, своими успехами в учебе, свом отношением к жизни, окружающими меня людьми, складывающеся сутуацией и вообще всей окружающей дествительностью. Почти все дела, проблемы или важные вопросы я откладываю до последнего, не умею и не хочу их решать. Бывают дни когда я могу отдохнуть, посвятить себе целый день или два, но мне НИЧЕГО не хочется... В такие дни я могу просто тупо сидеть и ничего не делать, потому что я просто ничего не хочу. И тогда у меня создается ощущение, что я впустую трачу свое время, что оно утекает у меня из рук, что я ничего не добьюсь, чего то не успею. Часто кажется что качусь в полную неизвестность, я не могу понять чего я хочу, что мне надо, мне кажется я плыву по течению и ничего не могу поменять. Я боюсь смотреть в будущее, боюсь остаться одной, никому не нужной. Я чувствую себя в какой то прострации, часто прихожу домой и запираюсь в комнате и никого не хочу видеть, ни о чем не хочу думать, так все надоело, хочу поскорее лечь в постель, вырубить свой мозг и заснуть... Хочеться просто убежать или испариться. Как избавиться от этого чувства опустошенности, что мне делать, где искать проблему?

Здравствуйте, Анна.

Боюсь, что письма Вам помогут вряд ли разобраться с собой.

В Вашем городе есть хорошие профессионалы - выберите и сходите на прием...

Чтобы дальше не было хуже.

Считается, что выходишь из "болезни" почти столько же времени, сколько в нее входишь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Давайте попробуем разобраться в том, что может с Вами происходить - некотарая диагностическая информация есть в Вашем письме - например, то что Вы в прошлых отношениях расстворялись - то сходились, то рассходились и в итоге ничего не вышло,- в связи с этим можно сделать предположение, что именно Ваше расстворение в партнере, уход от себя и то что Вы становились продолжением его и заставляло молодого человека от Вас отдаляться - в целом потому, что получается, что Вы вникали слишком глубоко - и при этом на самом деле чувствовали сеья комфортно, почему - потому что в нем искали себя! а в итоге - он НЕ видел Вас! и Вы НЕ видели себя!

далее были другие отношения - опять в которых Вы расстворялись и НЕ видели, что происходит в реальности - ведь как Вы говорите он нехорошо с Вами поступил - но не в один же день это произошло, возможно что ранее Вы не обращали внимание на какие-то тревожные звонки или трактовали совершенно иначе и опять разрыв - опять боль, опять Вы остаетесь одна...

 и что в итоге Вы остаетесь наедине с собой, при этом совершенно НЕ представляя при этом кто Вы на самом деле? какая Вы? - это вопрос принятия - Вы искали себя в других, а сейчас столкнулись с тем, что Вам не где себя искать и что происходит - ломка.... вы пребываете в состоянии аппатии, стресса, раздражения, видите эти источники во вне и все это только больше замыкат круг вокруг Вас...

 что делать? найти себя? понять себя и принять!! проанализировать прошлые отношения, избавиться от созависимости, которую Вы создаете - ведь и Ваш вклад в формировании происходящего также есть и только тогда, когда Вы  увидите это, только тогда сможете сами контролировать свою жизнь и все что происходит вокруг Вас - НЕ искать себя во вне, а просто быть собой!!!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и как можно выйти из этой ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, Ваше желание (не осознаваемое!) уйти, умереть (очень многие фразы - про это: "из меня все выжали, высосали, ни на что не хватает ни сил, ни желания", "качусь в полную неизвестность", "лечь в постель, вырубить свой мозг и заснуть" и многократно повторенное "ничего не хочу"...).  Ваш выбор. Неспроста выбрана профессия врача - кто-то был на грани жизни и смерти или рано (трагически) умер, какие то картинки из прошлого, связанные с этой темой. Что произошло  в то время, к которому Вы относите обострение этого не комфортного состояния (полгода)?

Ну и важное - "я в нем просто расстворялась" - это как сахарок в чае? Тогда понятно, что силы ... исчезли. Сходите на консультацию к психологу. Можете и ко мне, я занимаюсь семейными расстановками. Эффективный метод.