Трудности с поиском работы после болезни

Андрей 08.06.2015

27 лет. В город приехал после школы, поэтому в городе плохо ориентируюсь до сих пор и почти нет знакомых, из-за этого трудности с поиском работы. После колледжа из-за болезни долго не работал. Родственники со мной почти не разговаривают. Мама часто не отвечает и постоянно плачет. Друзей здесь нет, только по переписке, а хочется гулять. Хочу пойти в учебный центр на курсы, но не могу определиться и обсудить это не с кем... Часто возникает ощущение ненужности, не знаю как выпутываться из этого...

 Здравствуйте, Андрей! Человеку свойственно судить о разных явлениях в жизни  однозначно, либо - плохо, либо - хорошо. Но всё несколько иначе. Сейчас вы растерялись, может быть, запутались и происходящее с вами воспринимается негативно. Но! Ведь именно сейчас у вас есть возможность выбрать что-то по- душе, что-то своё, собственное. И это касается выбора своего профессионального пути. Вам никто ничего не навязывает, ни к чему не подталкивает, вы свободны в своём выборе, а это не так уж мало. Попробуйте прислушаться к себе, вспомните, что придаёт вам сил, приносит какое-то удовлетворение, чем просто нравится заниматься. Бывает, что человек сам не может понять - в чём его предназначение, для этого стоит, просто, пробовать. Не пугайте себя тем, что надо выбрать раз и навсегда. Человек имеет право менять свой выбор, учиться чему-то совершенно новому, иметь несколько профессий. Не всем удаётся определиться сразу после школы. Например, я пришла в профессию, будучи состоявшимся, взрослым человеком, имеющим совершенно другую  специальность. В жизни много сюрпризов. Что касается друзей, то они смогут быстрее появиться, если вы вольётесь в какой-то коллектив, может быть учебный. Всё начнёт потихоньку развиваться, и вы сможете уверенно рассказывать о себе, своих небольших успехах. Мы по- настоящему ценим то, чего добились сами. Если же вы не сможете двигаться самостоятельно, то, пожалуй, стоит обратиться за помощью к психологу, но уже очно, т.е. на личной консультации. Желаю вам всего доброго, Андрей! Пробуйте, сейчас – самое время! И поменьше сравнивайте себя с другими, у каждого – свой путь!

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток