Как научиться жить проще?

Катя 06.06.2015

Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 19 лет. В последнее время все чаще замечаю за собой привычку думать - обо всем: что было, что будет, что могло бы быть, - и переживать из-за каждого грубого слова, из-за своей некомпетентности, из-за неудачи. Если что-то я делаю не так или причиняю другим вред, то начинаю себя ненавидеть. Из-за этого я постоянно молчу, стою в стороне и не люблю работать в команде (но отношения с близкими, друзьями и коллегами хорошие), а говорю тихо и не всегда внятно, часто плачу. Окружающим меня людям это заметно, говорят "у тебя руки трясутся", "не бойся", "дыши глубже" и так дальше. А один мой друг однажды сказал мне, что надо жить проще и не переживать - то есть перейти на новую волну. А я не могу и не умею, ведь я даже не помню, насколько долго это со мной - вроде в детстве была жизнерадостным ребенком, а уже с 12 лет меня за мою открытость стали осуждать, и я замкнулась в себе... я боюсь даже, что это будет не просто, и мне, если честно, страшно. Как перейти на новую волну и пересмотреть стереотипы?

 Катя, здравствуйте!

 Почитайте про кризис 19-21 года. Составьте 3 перечня - 1. это моё дело, 2. это меня касается, 3. это не моё дело. Посмотрите, куда можно отнести те вопросы, из-за которых столько переживаний. И, конечно, неплохо бы поработать с психологом.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! всё это страх оценки и отвержения - Вы находитесь в окружении взрослых людей, НО при этом чувствуете себя маленькой девочкой, поэтому у Вас есть детские реакции - страх сказать что-то не так, обидеть кого-то, вините себя, поэтому и окружающие видят Вас в роли ребёнка - посмотрите - их обращение к Вам - это обращение К РЕБЁНКУ!!!  пока Вы будете в этой позиции, ВЫ НИКОГДА НЕ будете чувствовать себя в безопасности,  так как Вы НЕ будете чувствовать себя уверенной и взрослой,а  вокруг Вас будут только взрослые, которые могут оценивать Вас и отвергать! что делать - начать работать над собой, над своими личностными границами, научиться отделять окружающих от себя, осознавая, что ВЫ НЕ отвечаете за чувства, мысли и действия других людей - позвольте им самим отвечать за себя, переставая винить себя - такое видение взаимоотношений между Вами и окружающими людьми позволяет Вам подкреплять свою детскую позицию, виня себя, унижая саму себя, ВЫ представляете для самой себя УГРОЗУ! начнете менять отношение к себе, начнете различать в себе детскую позицию и вырабатывать взрослую - увидите - изменится отношение и со стороны окружающих к Вам,а  главное - изменится восприятие себя, Вы начнете себя любить и уважать, сможете чувствовать себя в безопасности и защищенной, ДАЖЕ среди большого количества людей!!!

Катя, если решитесь разобраться - пишите - поработаем - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва