Гипергидроз

Светлана 09.04.2011

Мне 25 лет. С детства страдаю от повышенной потливости, но чем старше становлюсь, тем проблема становится более тяжелой. У меня общий гипергидроз, читала, что причины могут быть самыми разными, а как найти мою собственную причину, не знаю. Врачи (психотерапевты, эндокринологи, невропатологи) отмахиваются, считая это ерундой. А мне это очень мешает жить полноценно, сокращает контакты с людьми, мешает в личной жизни, да и самой себе я все меньше нравлюсь из-за этого. Потею вся - с ног до головы, пот аж струйками по мне стекает (по лицу, по спине, из под волос) - противно. Уж и не помню дня, когда бы я вообще не потела - зима ли это, лето - без разницы. Транспорт для меня страшнейшее испытание, я впадаю в панику и потею еще не успев войти туда. То же самое и с магазинами, кафе, кино, любыми закрытыми помещениями кроме дома (где у меня почти всегда открыты форточки).

Желание сесть дома, закрыться и никогда никуда не выходить!

Читая об этой проблеме и зная свое психологическое состояние, пришла к мнению, что возможно мне поможет гипноз. Поэтому вопрос такой - оправданы ли мои надежды на эту возможность и где найти хорошего специалиста, можете ли вы взяться за мою проблему и помочь мне ее решить?

Здравствуйте, Светлана!

Не понаслышке знакома с таким диагнозом. В таких случаях обычно медики рекомендуют симпатэктомию, но если Вы хорошо знакомы с методами лечения, то наверняка знаете, что в этом заболевании немалую роль играют психологические факторы.

И с ними необязательно справляться именно директивным гипнозом. Но если Вы хотите именно его, то в Уфе слышала только о гипнологе Панове (Евгении Владимировиче, если не ошибаюсь). Координаты его, думаю, доступны в Городском психоневрологическом диспансере или Республиканской психиатрической больнице.

Если же Вы надумаете обратится ко мне, то я постараюсь Вам помочь.

Всего Вам доброго!