Личный кризис

Мария 09.04.2011

Нахожусь в душевном кризисе, трудно работать, дома не трудно держаться. Я вышла замуж по большой любви.Знала, что у мужа трудный характер, он был очень ревнив, в обиде словесно агрессивен, может обозвать матерными словами. До меня у него уже было 2 брака, насколько я поняла по причинам, связанным с неверностью жен. Никакие темы, затрагиваюшие взаимоотношения, он обсуждать не любит, отговаривается - не порти мне настроение и выходит опять же из себя. Всякие переживания - финансовые и личные накапливались и мы стали отдаляться друг от друга. Я не могла смириться с его неоправданной агрессией, объясняла, плакала, обижалась, ругалась, поняла, что бесполезно. Он часто не договаривал о своих делах и периодически возникали проблемы, что надо искать деньги. Помогала, искала, занимала, отдавала...Муж зарабатывал поначалу меньше меня, а потом больше, но часть оставлял, я узнала спустя значительное время случайно. Он только посмеивался или выходил из себя и говорил, что у мужика должны быть деньги. Дело не самих деньгах, а в том, что это скрывалось, так же как и проблемы ( ну например, он выступил поручителем в банке у знакомого, мне ничего не сказал. Товарищ кредит не вернул, пришлось возвращать нам вместе со всеми процентами, в тройном объеме. Деньги искала я, тк в банке не он попал в черный список. Было так обидно, не передать.) Он же объясняет возниконвение финансовых претензий, что не хочет меня волновать. Существовали и личные проблемы, то женщины у нас дома, на даче, презервативы, телефоны проституток, съемных кваритир. Я специально не искала, оно проявлялось неожиданно на видео или в мобильнике, он сам забывал, что сохранил. Выпадали бумажки из кармана. Недоверие и обиды копились, а все сводилось к тому, что он чист, я все выдумываю. 2 года назад он потерял работу, мне пришлось возвращать 2 кредита, а с учетом его ежепятничныхх отлучек напряжение только нарастало. Однако мыслей о разводе не было, в глубине души все равно что то оставалось. Он отпросился уехать с другом по делам на юг. Насочинял с 3 короба что и где видел.Через месяц выяснилось, что ездил он отдыхать в Египет. Меня как в бочку с дерьмом окунули, стресс от вранья был просто колоссальный, я его выгнала. Ощущение было, что во мне что-то сломалось насовсем. От обиды и злости вскрыла личную почту - а там послания дамы с которой в Египте познакомился.... Мужа я выгнала. Через месяц он пытался вернуться домой, снова далье оскоблений и угроз, что он все сожжет, меня без штанов оставит не шло. Я молчала, сказала лишь - зла не желаю, живи как нравится, оставь в покое. Через месяц вернулся снова с букетом роз, плакал, что идти некуда, он тут прописан, дочь тут, нас любит. Я на почве стресса не могла спать совсем, только если горсть таблеток выпью. Дочь перестала учится, тоже переживала, хотя контакт они с мужем не теряли. Параллельно в интернете я познакомилась с мужчиной,он мне нравился, но дальше дружеской переписки ничего не заходило, я всегда помнила, что у нас семьи. Однако он очень теплый и душевный собеседник. я понимаю, что это как восполнение недостающего тепла, уважения и такта. Ни одного грубого слова, ни одного резкого замечения за 1,5 года общения...

Прошел год с того момента, отношения с мужем, конечно не прежние, он стал спокойнее, старается для насколько может. Нашел работу, где зарабатывает больше меня и финансовые проблемы улеглись вроде. Принес букет впервые без повода, я обрадовалась, а оказалось к вечеру - он хочет ехать снова один в Египет. У меня как накатило, я просто как будто вернулась то ощущение обмана. В то же время знакомый мой сообщил, что бросает жену с детьми и уходит к любовнице, беременной от мужа, у него лобовь... Знаете, я не ожидала, мне он казался таким надежным и порядочным, а тут все то же. Общаться мы перестали,очнее он. А мне вот этих душевных разговоров не хватает. Нервничаю, на мужа срываюсь без достаточной причины. Как выйти из этой ситуации, не знаю. В браке мы 15 лет, мне и мужу за 40

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Мария!!!

Проблема Ваша понятна, наступил кризис среднего возраста, решающую роль в этом играют следующие факторы: стремление к внебрачным контактам, обыденность брака, эгоизм партнера, ревность, сохранившиеся или возникшие с годами разногласия во взглядах и интересах, болезнь, собственная лень, утрата доверия к партнеру.

Естественно, поведение человека заметно меняется. А поскольку он не очень-то понимает, что с ним происходит и, что еще существенней, как преодолеть этот психологический кризис, он не может придумать ничего лучше, как отыгрываться на близких, и проще всего - на жене. Возникает мысль отомстить ей, так сказать, за некомфортность собственного существования. Способ у каждого свой, начиная от беспричинно грубого секса со своей благоверной и кончая наглыми изменами.

У мужчин к сорока годам пик сексуальности давно позади, и интимные возможности убывают с каждым днем. Одному богу известно, как обидно им порой это осознавать. Вот некоторые из них и пытаются «вернуть себе молодость» вообще и в сексуальном плане путем связи с молоденькой. Обычно этот «сеанс психо- и сексотерапии» длится пару лет, а потом изможденный любовник возвращается в лоно семьи. Кризисный период пройден, отношения с женой стабилизировались и даже окрепли. Однако эти два года еще как-то надо было пережить.  Не опускайте руки, старайтесь спасти отношения. Обычно в тех парах, где не слишком велика была любовь изначально, не столь велико и желание сохранить брак и улучшать отношения. Там же, где любовь была (или есть) настоящая, там люди опасаются разрушать все до основания, полного отчуждения не происходит. Так что прислушайтесь к своим чувствам, вспомните все лучшее, что между вами было, и сделайте вывод - готовы ли это все перечеркнуть? Не ждите, что ваш брак будет всегда точно таким, каким он был в первый год. Брак, так же как человек или машина, со временем стареет, как бы «изнашивается». Слабеет его внутренняя устойчивость, живые динамичные фазы сменяются все более статичными.Процесс этот может стать очень бурным, и тогда возможен крах. Однако он может происходить и безболезненно, если у партнеров хватит мудрости и терпения, умения вести себя. Счастье в браке возможно и в «критические» периоды, и в пожилые годы. Все зависит от стремления и умения мужчины и женщины обогащать совместную жизнь, беречь друг друга, противостоять ходу времени. Вносите элементы новизны в свою жизнь. Поговорите обстоятельно с супругом, ведь скоро грянет новый кризис, кризис пустого гнезда, когда Ваша дочь покинет родительский дом. Ваша жизнь, Вам и выбирать.

Успехов Вам, Александр.