Как научиться любить себя?

Ольга 05.06.2015

Добрый день!

Проблема в том что мне 27 лет и я до сих пор считаю что во мне что то не так что обязательно надо что-то изменить чтобы стать лучше чтобы завоевать отношения других. В построение отношений с молодыми людьми также я нет не считаю себя страшненькое наоборот но пои всем при этом считаю что некоторые парни на меня и не обратят внимания. В ближайшее время у нас ожидается праздник я буду крестной малыша своей подруги и там будут мои знакомые почти все с семьями и я сразу почувствовала себя как сказать не сложившейся не успешной опять все будут спрашивать ну ты с кем нибудь встречаешься и тд. Я не знаю как научиться не чувствовать себя хуже других пот чем я не считаю себя хуже. Я не понимаю себя. Помогите пожалуйста разобраться.

Здравствуйте.Ольга.Вы сильно зависите от мнения окружающих.Вы себя постоянно сравниваете с другими.Другими словами-Вы неуверенны в себе.Уверенный человек-ни с кем себя не сравнивает и уверен в себе,независимо,он в семье или нет.Поэтому,Вам важно повышать свою ценность.Вы можете высоко ценить себя перед зеркалом,но чувствовать незаметной среди знакомых.Проблема имеет глубокие корни в детстве,поэтому,работать над собой придется долго.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной  и изучайте долго.Но,эффективнее всего-личная терапия.Она длительна,но на все времена даст позитивный эффект.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград