Почему ребенок молчит в чужом обществе?

Юлия 03.06.2015

Здравствуйте! У нас вопрос по поводу нашей дочери. Ей 4 года. Два года назад мы переехали из Эстонии в Финляндию.Дочке было 2 года и 8 месяцев и нам пришлось сразу отдать её в финский детский сад. Для ребенка это был большой шок,так как до этого она была домашним ребенком. Два года дочка ходит в финский садик, но не разговаривает там , ни одного слова они от нее не услышали. Хотя приходя домой, дочка не умолкает и болтает на двух языках (на русском и финском). Нас сейчас затаскали по всем специалистам, логопед,психолог. Мы очень волнуемся. У нас это третий ребенок и с двуми предыдущими такой проблемы не было. Может быть вы нам поможете разобраться с этой проблемой? Что нам делать? Так как нас еще сейчас направляют к психиатру. С уважением Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Юлия

Для ребенка это был большой шок

Она в этом возрасте говорила? Как вы узнали о том, что у нее был большой шок? Если он был, как вы тогда с этим разбирались? Кто и как помогал ей адаптироваться? Здесь больше вопросов, чем ответов. Только узнав, что конкретно происходило с ребенком в тот период, был ли этот шок, если да, как он переживался в вашей семье, что вообще происходило в семье в тот период - только зная все это можно строить какие-то выводы и версии, и соответственно уже думать, что может помочь.

Юлия

Два года дочка ходит в финский садик, но не разговаривает там , ни одного слова они от нее не услышали.

Опять же, непонятно, заставляли ее говорить, или просто терпеливо ждали (это имеет значение), кто и как побуждал ее к разговорам, какие у нее там складываются отношения с воспитателями и детьми (а они все равно складываются и без разговоров), что сама девочка рассказывает о жизни в детском саду, расспросили ли вы ее саму, почему она не хочет там разговаривать, что она отвечала и (главное) - как менялось ее состояние при этих разговорах....

Честное слово, вопросов может быть еще больше. А без ответов на них какие-то версии выдать сложно.

Ведь может быть что угодно - протест против давления, какой-то страх, ощущение неприятия со стороны других, неверное истолкование внутри самого ребенка этих поступков других....

Но, исходя из того, что дома она говорит на двух языках с вами, полагаю у психиатра вам нечего делать.

Могу определенно сказать одно: если ее будут буквально продолжать преследовать с этими врачами-психологами (а именно такое ощущение складывается из вашего письма), то она (уже не такая маленькая) окончательно укрепится во мнении, что с ней все не в порядке. А это - как раз вред ребенку. Поэтому разбираться, думаю, нужно прежде всего с вами, а уже через вас, родителей, и с вашей помощью - помогать дочке. И пока - не трогать ее никакими обследованиями и никак не подтверждать мнение, что с ней что-то не так. Вот этим вы прежде всего можете ей помочь - защитить от постоянных требований "быть как все".

К сожалению, большего сказать не смогу в силу отсутствия достаточной информации.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype