В наши отношения с любимой вмешались ее родители

Роман 03.06.2015

Здравствуйте уважаемые психологи.В моей жизни сложилась очень затруднительная ситуация и мне необходим совет психолога.Обрисую ситуацию.Мне 34 года.Познакомился с девушкой которой 32 года и у нее есть дочь 6 лет.Мы полюбили друг друга,а дочь начала называть меня папой и тоже полюбила меня.Мы решили жить у нее в квартире и ее родители были не против,хотя для родителей лучше,если бы дочь и внучка жили без мужчины.Мы прожили счастливо год и ее родители очень хорошо относились ко мне.Месяц назад случилось то,чего я боялся.Я по ошибке молодости был судим и родители по своим каналам узнали это и возненавидели меня.Сказали чтоб я исчез.Я уехал от них.Дочери сказали что я уехал в командировку.Но любимая простила меня за то,что я не сказал это.Мы созваниваемся постоянно.Несколько раз они с дочерью приезжали ко мне.Родители узнали что мы поддерживаем связь и поставили ее перед выбором они или я.Мать очень строгая как тиран и любимая ее боится.Родители не думают о чувствах дочери и внучки,а думают о принципе.У любимой в ее маленьком городке через год заканчивается работа,а другую найти нереально.Дочь в этом году идет в школу.Им нужен любящий муж и отец,а родители не дают нам шансов.Я хотел забрать их в свой город и создать все условия для жизни,ей работу,дочери хорошую школу,но она боится чего-то,боится перемен и боится что родители от нее откажутся.Такая история.Подскажите пожалуйста как мне быть.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Роман!
Судя по всему, Ваша любимая до сих пор психологически не отделилась от родителей, поэтому угрозы родителей отказаться от нее кажутся такими пугающими. Было бы хорошо, если бы она обратилась к психологу и с его помощью начала процесс взросления и отделения от родителей. Вы можете быть рядом и всячески оказывать ей поддержку. Это непростой процесс, но он того стоит. Сейчас она не понимает, что слушаясь во всем родителей и перекладывая на них ответственность (а именно это она и делает, не принимая самостоятельных решений), она может упустить какие-то шансы устроить свою жизнь и создать новые отношения. Мне в этой связи вспоминается повесть Г. Щербаковой "Кто из вас генерал, девочки?" Там есть персонаж, Ритка, которая так же послушалась в свое время родителей и упустила человека, который ей был дорог. Будет печально, если Ваша любимая поступит так же, отдав ответственность за свою жизнь.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы