Вернуться к мужу, или нет?

Ольга 02.06.2015

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне 38 лет.Я воспитывалась в детском доме для сирот. Такая ситуация у меня.

Я прожила с мужем 4 года. ( это второе мое замужество) Ему 46 лет. Он у меня был тогда водителем-дальнобойщиком. Детей Господь не дал. За эти 4 года я уходила уже от него 2 раза. Но оба раза сама возвращалась.Все его недостатки видела с самого начала, еще до того как вышла за него замуж.На некоторые из них смотрела "сквозь пальцы".

Он Часто выпивал,до беспамятства,до "белочек" и очень часто спал просто на полу...и вообще почти всегда пьет без меры, когда выходные дни, словно ждет пятницы именно для того, чтобы напиться.Я не могу понять, это алкоголизм?? Он часто срывается, прям может наорать, или что то сломать ( например мебель),кидает инструменты, орет на свою маму, а сейчас и уже и на меня, совершенно не сдержан. Если у него плохое настроение, то он обязательно устраивает ссору, без видимых на то причин, может не разговаривать по 2 - 3 дня и просто пить.Потом извиняется, говорит, что сам жалеет о том, что наговорил.Мы не раз разговаривали с ним об этом, вместе с мамой, предлагали ему пойти к психологу или невропатологу.Но попытки были тщетными. Он часто обижал меня, доводил до слез ( я в тихомолку плакала), и часто задавала себе вопрос " неужели я этого хотела, неужели именно этого я достойна? и этого я заслужила?" Потом наступал новый день. Я себя успокаивала,винила себя, что я что то не так делаю, не достаточно внимательна к нему..., а он мог вести себя снова как ни в чем не бывало, быть ласковым и добрым.И так снова и снова. все по кругу. Последнее время,я четко осознала для себя, что мне с ним очень стало скучно. Он не любит общение,спортом заниматься не хочет, за город поехать сейчас ему тоже лень, и т.п. Все его времяпровождение, это телевизор и диван. Про интимные отношения и сказать нечего, их просто нет.Если только я сама, в буквальном смысле ,не уговорю его. В общем 3 недели назад, после очередного его "концерта" с поломанной мебелью и оскорблениями в мой адрес, из за того что, я не точь в точь положила на место какую то его вещь,я ушла от него.В полной уверенности, что все, хватит с меня!С ясным осознанием того, что будет только хуже дальше все у нас. Что я не могу так больше жить!и не хочу!

Первые 2 недели, я чувствовала себя странно, словно я ушла в отпуск и отдыхаю.

Затем, я начала скучать по мужу,и не могу объяснить себе почему.

Потом звонила его свекровь, и добрыми словами просила меня вернуться,говорила, что соскучились очень по мне. И чтобы я одумалась, что мне уже 38 лет, и мне будет почти невозможно найти для жизни человека. И тут я впервые задумалась об этом.

Сейчас я в депрессии какой то нахожусь. Пустота какая то в душе, на других мужчин не могу вообще смотреть.И тут чувство страха кажется добавилось, и наверное даже чувство одиночества, я не понимаю себя.

Не знаю как быть.Меня кажется тянет к нему обратно. И я не могу обозначить четко причины, почему? Но разумом я понимаю, что он же не изменится???!И я буду должна опять прощать,плакать, подавлять себя, нянчиться с ним... Как перебороть себя???

Мы еще не подали на развод, у меня на это элементарно пока нет времени. Помогите разобраться в себе, стоит ли сохранять мне семью, эти отношения?

Здравствуйте, Ольга.

Не думаю, что кто-то сможет взять на себя ответсвенность, принять решение за вас: сохранять вам эту семью или нет. Это должно быть ваше решение.

Никто не даст вам гарантии, что мужчина ваш изменится, но и исключать такой вариант нельзя. Вероятность мала, но иногда люди меняются. Чаще нет.

Да, вам сейчас 38 лет, окружающие вас пугают, что лучшего вы не найдете. И такая вероятность действительно существует. Но давайте представим ваше будущее. Я не знаю сколько вы собираетесь прожить, но очень надеюсь, что вам предстоит долгая жизнь лет до 80-90, а если повезет, то до 100. То есть у вас впереди еще есть как минимум 40 лет. И чем вы хотите эту жизнь заполнить? Вариантов огромное множество. Можно заполнять свою жизнь любимой деятельностью, заботой о близких, любовью, путешествиями и т.п. Можно заполнять свою жизнь пустыми надеждами, на то, что кто-то вдруг от чего-то изменится...

Вы прожили со своим мужем 4 года. И за это время успели к нему сильно привязаться. Он заполнял вашу жизнь. Ваши мысли дела постоянно направлены на него, он умеет держать вас в постоянном напряжении. Когда вв ушли от мужа, там где было напряжение, образовалась пустота. Этим можно объяснить ваше депрессивоное состояние. Вы не очень знаете чем эту пустоту заполнить. Скандалов нет, решать проблемы пьяного мужа не надо... Женщины после развода с мужьями-алкоголиками, часто попадают в такую ситуацию. "Дали вчера мне свободу, чтож я с ней делать буду?" Но депрессия проходит после того, как женщина находит что-то другое, что заполняет пустоту. Хорошо бы найти что-то позитивное, что будет приносить вам радость и счастье.

Если сами не сможете справиться с этой задачей, обратитесь к психологу. Он поможет вам разобраться в себе, понять, что именно привлекает вас в вашем муже, от которого столько проблем, как изменить свою жизнь и отношение к себе.

Попробуйте почитать книгу Р. Норвуд "Женщина, которая любит слишком сильно". Там просто и понятно описываются жизни некоторых женщин, которые много лет находились в отношениях с проблемными мужчинами и что помогло им изменить свою жизнь. Может быть она вам поможет.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске