Влюбилась в лучшего друга, взаимно

Даша 02.06.2015

Здравствуйте.Я бы хотела получить совет.У меня есть лучший друг,общаюсь с ним давно,но неделю назад мы собрались у друзей и он пригласил меня на медленный танец.Это был очень взаимный и близкий танец.Потом он ушел домой,потому что ему нельзя было оставаться.И этим же вечером он мне написал,что всё было классно,он не о чем не жалеет,но еще сказал что ему было стыдно за то,что хотел меня поцеловать и что я ему нравлюсь.Проблема в том,что у него есть девушка,они встречаются месяцев 8,но на тот момент они расстались,хоть это и часто у них бывает.Еще 6 дней после танца он говорил,что не жалеет об этом и он сам виноват,потому что у него есть девушка,а позавчера написал,что ему нужно поговорить,что себя ненавидит за то,что так получилось,извинялся и просил,чтобы мы все забыли и больше ни слова,потому что ему стыдно смотреть в глаза своей девушке,он не может ей рассказать что было,потому что боится.Я понимаю.что он боится так всё оставлять,потому что я ему нравлюсь и это взаимно э,но девушку свою он любит.И мы договорились,что останемся такими же друзьями как раньше.Только теперь он пишет мне осторожно,а я боюсь теперь ему навязаться.Но проблема еще в том,что я не хочу быть друзьями.Ему я ,конечно,этого не говорила,потому что хочу его отбить у его девушки,и решила это точно.Да,может быть,так неправильно и некрасиво,гадко.Но я не хочу его терять еще и как молодого человека,потому что влюбляюсь я редко,и мне было очень больно от того,что он так поступил.Он поступил безответственно.Не захотел понести ответственность за свой поступок,и девушке своей ничего не рассказал,и меня кинул,дав сначала надежду.Я поговорила с близким человеком об этом и он говорит,отбей,но веди себя мудро.Я хотела бы узнать,как мне себя вести и что делать,чтобы он был со мной?Заранее спасибо.Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Дарья.

Ваша ситуация очень распространенная, т.к. любой человек может по слабости или в порыве эмоций сделать маленький и необдуманный шаг, который может повлиять на жизнь многих близких людей. Однако в любой ситуации важно Ваше состояние и Ваше отношение к ней. Ситуация показывает, что друг к Вам явно не равнодушен и у Вас с ним хорошие, близкие, открытые и нежные отношения. Дружба это прекрасное начало более глубоких и близких отношений. Дружба может плавно перейти в любовные отношения, но главное спешкой всё не испортить. Вы пишите, что «хотите его отбить у его девушки», однако нужно понимать, что человек это не вещь, не телефон который можно забрать и носить всегда с собой. У человека есть внутренний мир (его эмоции, чувства, мысли) который чаще всего не потерпит несвободы и принуждения в выборе. Поэтому, если Вы хотите счастливых отношений, нужно сконцентрироваться на развитии своих способностей и талантов (пение, танцы, рисование, дизайн, вышивание, создание образа и т.д.), раскрывать их, чтобы с Вами было интересно, весело, легко. С таким человеком хорошо и к нему все тянуться. Тогда любой молодой человек может сделать свободный выбор, с кем ему приятнее и интереснее быть. И рядом с Вами будет тот человек, которого будете любить Вы и он Вас. И это может быть не только Ваш близкий друг.

Если Вам понадобится дополнительная помощь, Вы всегда можете обратиться к специалисту или написать ему.

Желаю Вам раскрыть внутреннюю Красоту и Счастливые отношения!

Белоусов Андрей Сергеевич, психолог Ульяновск