Простить ли измену?

Анастасия 02.06.2015

Добрый день. Прошу помощи специалиста. Встречаюсь с парнем полтора года. В начале отношений он изменял мне, я об этом узнала только через пол года. Прочитала переписку, он все подтвердил. Это был сильный удар для меня. Он просил прощения,говорил что все осознал и больше этого не повторится. 2 недели с ним не разговаривала. Но решила простить его так как сильно любила и оправдывала тем, что в начале отношений не было сильных чувств и привязанности ко мне. Тем не менее когда мы расставались на эти 2 недели, он познакомился с другой и целовался с ней. Я тем не менее простила. Прошло полгода и совсем недавно я узнала что он опять в соц сетях знакомился с девушками и предлагал встречи. И снова удар, истерика. Прошло больше месяца как мы расстались. Болезненно переживаю разрыв. Все это время я думаю о том как он поступил, часто плачу. Он приезжает с подарками, пишет смс, что не отпустит меня, что никто ему больше не нужен и любит меня. Сейчас у меня появились новые поклонники, но ни к кому меня не тянет. Сама того не заметила как постепенно начала отвечать на его смс и затем общаться с ним. Неделю назад узнаю что он опять целовался с другой при этом гоняясь за мной и говоря что только я ему нужна. Говорит, что это ничего не значит и все переосмыслил. Я это уже слышала и больше не хочу страдать и головой понимаю,что нужно разорвать навсегда отношения, ведь даже если я прощу, то будут еще измены. И в это же время понимаю , что люблю его и не смогу быть с другим. Я даже думала переехать в другой город, что бы с ним не видеться и он не нашел меня, но нет возможности. Подскажите как безболезненней выйти из этой ситуации?

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия, вы действительно находитесь в болезненных, травматичных отношениях, которые разрушают вас. Молодой человек занимает довольно странную позицию: пытается вернуть одну девушку и при этом бегает еще за другими. Одно дело, когда происходят периодические измены в длительных отношениях без угрозы для пары, но совсем другое - когда это камень преткновения в отношениях с партнером. Он знает, что вы расстались из-за этого и не может как будто бы остановиться. Возможно, за этим тоже скрываются какие-то психоэмоциональные сложности, но для вас это все равно травма, которая никуда не уйдет. Поговорите с ним, расставьте все точки над i, столкните его лицом к лицу с теми проблемами, которые есть в ваших отношениях и посмотрите на реакцию. Поговорите достаточно жестко и твердо, чтобы он понял, что делает с вами, и не смог улизнуть в какие-то псевдообъяснения своих поступков. Не позволяйте ему сочинять, что он все переосмыслил. И этот разговор покажет вам, что делать: вы должны увидеть, насколько человек ответственен за свои поступки и хочет ли на самом деле быть с вами, или просто хочет вернуть "свое". И пока вы страдаете от любви, он переживает из-за идеальных представлений о самом себе. А за себя не бойтесь: придет время и сами не заметите, как полюбите. Да, он останется важен для вас, никто этого не отрицает, но он не один в мире, способный дать вам то, что нужно, поверьте.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Анастасия!  На самом деле это только ваше решение!   Вами интересуются другие молодые люди! Это говорит о том, что вы без него не останетесь одна! Да, больно ощущать на себе предательство, по другому это назвать нельзя. Но,  ждать когда он станет другим и будет верен только вам, бесполезно. Он такой, и не скрывает  от вас свое легкомысленное поведение.   По вашему описанию в письме можно думать, что и дальше он будет себя также вести.  Просить  прощения и продолжать встречаться с другими.  И вам решать как дальше быть?  Либо закончить на этом отношения и искать другого молодого человека. Либо  продолжать терпеть его   и быть постоянно  готовой к новым изменам. Выбор можете сделать только вы. Для этого лучше всего определиться, чего вы хотите и чего ждете от будущих отношений. Реально оценить возможность  его  изменения в лучшую сторону. Реально оценить свое терпение,  сколько времени и сколько раз вы собираетесь его прощать.  Возможно, стоит обратиться  к психологу  с вопросом о повышении собственной самооценки. Тогда проще будет ответить на выперечисленные вопросы. Какое бы решение вы Не приняли,  оно должно быть в ладу с вашим сердцем и душой! Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна