Воображаемый друг

Вика 01.06.2015

Добрый день. Меня зовут Вика, мне 17, я учусь в медицинском училище.

У меня есть воображаемый друг. В реале у меня также есть круг близких друзей, с которыми я в хороших отношениях. Раньше испытывала трудности в общении с людьми, была очень закомплексованой и стеснительной, но сейчас легко нахожу общий язык с людьми. Хотелось бы знать - нужно ли мне избавляться от нереального друга? Я никогда не выдаю его при людях, не веду себя "странно", но искренне верю в то, что он живой. Нам вместе весело, у нас есть общие интересы, мы любим что-то делать вместе, но наши отношения строго платонические. Парня у меня не было. Я никогда не влюблялась. Меня беспокоит то, что последнее время я стала курить, могу что-то украсть в магазине по мелочи, когда денег нет, но это может быть влияние общежития. Отношения с родителями хорошие, но они, как и друзья, много обо мне не знают. Если честно, избавляться от друга я не хочу, просто интересно, опасно ли это и чем. И вообще почему так получилось.

Заранее спасибо:-)

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Вика! Вообще, воображаемый друг-это симптом серьезного заболевания (продукт) с котором, несомненно, имеет смысл обратиться к врачу психиатру. Данная симптоматика может не мешать Вам сейчас, но в дальнейшем, может и повлечь множество проблем начиная  со здоровья и заканчивая трудностями в общении с реальными людьми. Желательно, на мой взгляд, с данным вопросом обратиться к врачу. Спасибо.

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна

Вика

У меня есть воображаемый друг.

Это довольно распространенное явление среди подростков. о временем этот друг сам "уходит".

Вика

Хотелось бы знать - нужно ли мне избавляться от нереального друга? Я никогда не выдаю его при людях, не веду себя "странно", но искренне верю в то, что он живой.

А вот здесь противоречие - вы пишите нереальный друг, а позже, что искренне верите в то, что он живой.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.