Детский садик

анна 01.06.2015

Здравствуйте. ребенку 3,8 лет Только начали ходить в садик. водим до 12. Так хочет ходить в садик. но почему-то боиться физ-ры в садике. И из-за нее туда не хочет идти. плачет. говорит. что там ее заставляют делать. а она не хочет заниматься. Что нам делать?

  Здравствуйте, Анна.

 Попросите показать, какие упражнения делают на физкультуре. Расскажите, почему это полезно. Начните дома делать с ребёнком хоть пару упражнений. Вам есть, над чем подумать. Откуда у малышки такое отношение к активной деятельности?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Анна, здравствуйте.

Источник нежелания может быть разным:

- неуспех отталкивает (знаю, что не получится, даже не буду начинать);

- не симпатия к воспитателю по физической культуре (может быть субъективно, на банальное разделение "нравится, не нравится", может быть объективно, громко говорит, переходя на крик, делает замечания подсмеиваясь или унижая)

- зоны ответственности, разделенные на "Хочу, Могу, Надо", в которых предпочтения отдаются "Хочу".

Устапновить "откуда ноги растут" совсем не трудно. Т.к. в этом возрасте ведущая деятельность ребенка - игровая, просто поиграйте в "физ-ра в садике". Она воспитательно по физкультуре, а Вы ребенок в саду, который не хочет заниматься. После Вы сможете понять в каком направлении действовать, в помощь ребенку.

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы