Детский садик

Елена 01.10.2012

Здравствуете,подскажите пожалуйста что нам делать...Мы стали водить в садик с 2 лет с сентября 2012 года.Очень тяжело привыкает,ездили на море вместе и после моря стала очень зашуганная,постоянно плачет мамкает ,всех боится, даже с папой не гуляет ,очень привыкла ко мне думает что я исчезну и брошу ее.

помогите что делать?не водить вообще?но с 3 лет будет тоже самое.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! лучше начинать водить в детскйи сад с трех лет - к этому времени у ребёнка уже заклаываются основы чувства безопасности и защиты! и если начинать водить - ТО водить до конца! если сейчас уже начали - то можно НЕ совсем перестать водить, а водить на полдня - или на несколько часов - чтобы ребёнок привыкал и адаптировался! также ей важно знать и чувствовать, что мама придет - поэтому объясняйте ей,  что Вы её заберете когда - она покушает и поиграет и Вы придете - так как по времени ребёнок НЕ ориентируется, исходите ИЗ её садовского распорядка! и самое главное - СКАЗАЛИ - сделали! только так заложиться уверенность и безопасность, чувство защиты и доверия! ей сейчас необходима мама - она ещё мала для полного дня в саду! поводите пока по несколько часов, пусть привыкает, и самое главное - и ВАША реакция - дело НЕ в детях, а в реакциях РОДИТЕЛЕЙ! и здесь важно исследовать именно Ваш стиль отношения с ней, (стиль папы), чтобы скорректировать его - так как работа в основом идет НЕ с детьми,а  с РОДИТЕЛЯМИ! через родителей, через их эмоциональные реакции выравнивается и поведение детей!