После смерти мамы я ничего не чувствую

Евгения 30.05.2015

Здравствуйте.

Мне 29 лет,замужем. Есть маленький ребенок полутора лет. Чуть меньше двух недель назад у меня умерла мама. Мы не жили вместе. Она жила одна. Родственников и родни у нас нет никого. навещала нас она каждые выходные. Приезжала с внучкой поиграть.С мамой всегда были непростые отношения, но я ее любила больше жизни. Когда она попала в больницу - я ездила к ней каждый день и находилась там с утра до вечера. Вроде по-маленьку начала идти на поправку и вдруг за несколько дней состояние резко ухудшилось, увезли в реанимацию и она умерла. Когда мне позвонили с больницы и сказали, что ее больше нет-я даже не поняла своей реакции, вместо того, ч

тобы рыдать навзрыд и кричать - я начала обзванивать всех друзей и знакомых и говорить, что мамы больше нет. Потом - подготовка к похоронам, да я где-то плакала, где-то нет, на людях почему-то у меня слез не было вообще, Когда остаюсь одна наедине с мыслями - слезы наворачиваются. На похоронах я не плакала. Слезы как-будто куда-то пропали. И я совершенно не понимаю что со мной. С самого детства у меня был страх, что с мамой может что-то случиться, и я всегда боялась этого и думала, что это не переживу. А сейчас Такое ощущение, что все чувства просто отключились. Я не чувствую ничего вообще: ни дикой душевной боли ни терзаний- ничего. Как будто ничего этого и не было. Что со мной не так, неужели я не любила маму.. Я не понимаю. А еще она умерла в мой день рождения..

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Евгения! Все впорядке с вашей любовью к маме. Просто все дело в том, что переживание горя - это, если хотите, особое искусство. Думаете зачем раньше существовали  особые женщины - "плакальщицы" на похоронах? Как раз для того, чтобы высвободить чувства, которые в стрессовой ситуации стремяться уйти поглубже в подсознание. А современный человек обычно еще больше разобщен со своими чувствами и восстановить с ними контакт бывает не легко. В связи с этим зачастую возникает парадоксальная картина: чем человек сильнее переживает горе, тем труднее ему эти чувства выразить. Но дать им выход надо хотябы с точки зрения гигиены души. Для этого и существуют различные практики: гештальт-терапия, холотропное дыхание, системные расстановки и т.д. Я бы вам порекомендовал не откладывать это дело в долгий ящик, а как можно быстрее обратиться за помощью. Можете писать мне. Желаю вам удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск