Проблема с ребенком. Все понимает, но говорить не хочет

Ильмира 05.12.2009

Здравствуйте. впервые обращаюсь к психологу.мне 26 лет.мы женаты 3 года.с мужем бывают большие ссоры по поводу и без,но любим друг друга. он очень обижает словами и оскарблениями а через 5 мин как будто ничего и не было.но проблема не в этом у нас есть сын ему два года.он совсем не хочет разговаривать,понимает все но говорить не хочет,если что то не по его он очень нервничает,кричит и кидает игрушки.меня это очень беспокоит,помогоите пожалуйста.

Эльвира, Вам нужно обращатьс к специалисту очно - к невропатологу, к психоневрологу, к психологу. Ребенок всегда - отражение проблем родителей. Вы с мужем не умеете выразить свои чувства естественным образом, спокойно и без агрессии. Вам нужно учиться самим это делать - и тогда Ваш ребенок научится выражать свои мысли. Учитесь общению и пониманию сами. Отец также должен осознать, что его оскорбления - это груз на душе ребенка и он несет за это ответственность. Пора взрослеть и папе и Вам. Эмоции очень часто мешают людям договориться. излагайте свои мысли зная, что Вас доброжелательно выслушают. Не стройте мыслеобраз, что Вы должны убедить собеседника в своей позиции. Это не нужно. просто говорите о себе.

Всех благ!