Как найти силу воли для занятий?

лейла 27.05.2015

Добрый день!!

я закончила 10 класс. Следующий год(11 класс) буду учиться заграницей. По приезду сразу сдаю ЕНТ.Так как в следующим году у меня будет насыщенный и очень разнообразный график я не смогу много уделять время для подготовки к Ент. я это осознают и знаю. Я понимаю что было бы намного легче если я поступлю на грант, а дальше по карьерной лестнице все пойдет путем; я все понимаю что нужно мне эти каникулы провести с пользой: готовиться, учиться и выучить КАЗАХСТАН ТАРИХ; Но я не знаю как только я возьму на руки учебник, я сразу спать хочу; вообще не хочется учиться; лето настало хочу гулять с друзьями. И ИЗ ЗА ЭТОГО РОДИТЕЛИ ВСЕ ВРЕМЯ РУГАЮТ, ДАВЯТ НА МЕНЯ. ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ ЧТО Я ОСОЗНАЮ ЧТО НУЖНО УЧИТЬСЯ, ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ ЧТО МНЕ ПРОСТО ХОЧЕТСЯ ОТДОХНУТЬ.Все время кричат, РУГАЮТ и пугают что буду в будущем продавцом:( Просто мне лень учиться, отдыхать охотовед:(( Что делать? как поступить ? я знаю что главный выход это учиться, что можете посоветовать кроме этого ?

благодарю за ответ:)

Киселевская Светлана Владимировна

лейла

Просто мне лень учиться

Лейла, Ваша лень  - это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».
Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.
О том, как найти дело по душе, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Лейла!

Многие психологи утверждают, что не существуют такого состояния, как лень. Это отсутствие мотивации, либо пониженное энергетическое состояние, т.е. попросту - нет сил.

Разбираемся с мотивацией: Все то, что Вам предстоит осуществить (учеба за границей, выбранная профессия и т.д.) - Ваше или это желание родителей?

Если желание родителей - это сложнее. Моя рекомендация прочитать следующую статью -Что ждать от ЕНТ?...

Если это Ваше решение, тогда что происходит с Вашей мотивацией? Возможно, где-то глубоко внутри, есть сомнения про правильный выбор профессии. В этом случае великолепно помогают "расстановки на выбор" Что это за метод, можно прочесть здесь -Системные расстановк...

Еще очень интересный метод, помогающий сделать правильный выбор профессии -Психологический порт...

Есть еще тесты по профориентации, но я думаю, все это уже проделано со школьным психологом.

Если попросту нет сил - мы все нуждаемся в смене активности и расслабления, иначе наш организм начинает испытывать стресс. Десять лет школьники привыкают к определенному режиму - учебный год и три месяца каникул. И Ваш организм может настойчиво требовать своего положенного отдыха. Какой выход? Осваивайте методы расслабления: медитацию, аутогенное дыхание. Обязательно чередуйте подготовку к ЕНТ и отдых.

Ну и напоследок -Когда начинать психо...

И -Сдающему экзамены по...

Удачи! Если потребуется помощь, скайп, очно

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе