Кого выбрать? И стоит ли вообще делать выбор?

Олеся 27.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Олеся, мне 20 лет. У меня такая ситуация - мы учимся с один парнем в институте уже 2ой год, последнее время(с начала мая) мы с ним стали очень тесно общаться, например, он стал звать меня куда-нибудь покушать или походить по магазинам, вместе погулять с его друзьями, хотя до этого общались только по учебе - он мне помогал с разными рефератами, лабораторными и т.д. Недавно он признался, что я ему безумно нравлюсь, я конечно подозревала раньше, но не думала в серьез об этом и, честно говоря, немного "ошалела", когда услышала это. Я сказала, что подумаю. Я не знала что ему ответить, я думала, может все-таки стоит попробовать и в этот момент когда я так думала внутри сжималось все, как-будто мне что-то мешало и говорило нет, решив, что я привыкла к нему как к товарищу и одногруппнику отказала ему, но все-то не могу успокоится, думаю что пожалею потом. НО! до этого были ухаживания со стороны других парней, но не один не хотел именно отношений, точнее не предлагал, мы просто общались, к ним я почему то тянулась, у меня была симпатия и я думала, что вот да вот с этим у меня может что-то получится(не как к моему одногруппнику, о нем я даже не думала). Было такое что даже гуляли с мальчиком пару раз, каждый день в сети переписывались, а потом он неожиданно исчез, не писал, не звонил, а я сама себе накрутила чего-то непонятного и страдала по нему. Отношений не было год. Я очень хочу разобраться в себе, вот именно понять чего я хочу, знать какой выбор мне принять и не грузиться потом из-за этого выбора.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Олеся. То как вы описываете свое состояние при общении с парнем, говорит о том, что вы сделали правильный выбор. В некоторых ситуациях мы можем затрудняться делать выбор, в этот момент нам может помочь наше тело и чувства

Олеся

немного "ошалела"

Олеся

когда я так думала внутри сжималось все, как-будто мне что-то мешало и говорило нет,

Такие состояния говорят о том, что на телесном уровне или биологическом, нам данный человек не подходит. Наше тело очень мудро, сразу определяет комфортно нам будет с тем или иным человеком и сигнализирует нам об этом с помощью чувств. Так что не нужно переживать о своем выборе, он сделан правильно. Для познания себя требуется время, для более эффективного прохождения этого процесса, советую обратиться к психологу, у себя по месту жительства либо на данном сайте по скайпу. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы