Мама обижаеться просто так

Анна 07.04.2011

У меня с мамой не очень хорошие отношения с детства, мы постоянно ссоримся и надолго! Я пытаюсь наладить с ней отношения, но мне просто не дают этого сделать! Всегда в ссоре виновата я и всегда, что бы меня обидеть мама задивает мои слабые места: обсуждения моих друзей и моя личная жизнь!

Когда прошу дать мне совет, то в ответ слышу я занята, а сама сидит и смотрит теливизор!! Всегда упрекает меня в том, что она на меня тратит много денег, хотя мне это не надо, мне бы нормальную семью гре каждый может высказывать своё мнение, а не только мама!!

Говарят что мама подружка, как же только ей что-нибуть расскажу так об этом сразу знает вся её работа и каждый её сотрйдник считает нужным прочитать мне лекцию!! Мне это бизумно надоело!!

подскажите, пожалуйста, что мне сделать, что бы мама относилась ко мне как к человеку, а не как к какому то изгою!!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Анна, родителей не выбираем. Ваша мама холодна с Вами и эгоцентрична. Вам приходится с этим мириться. Определите для себя границы взаимодействия с  мамой. Не рассказывайте ей лишнего, не реагируйте на упреки. Старайтесь жить максимально автономно и независимо. Что бы мама Вас услышала, используйте в общении активное слушание (о нем можно почитать в интернете).  Какая бы мама не была - она любимая мама.

Здравствуйте, Анна!

Ваша позиция, как она видится мне из письма, такова, что Вы сами обозначаете мамины состояния, мамино поведение и мотивы, и совершенно не приемлете её собственные значения, которые она Вам сообщает. То есть, Вы её постоянно "обнуляете", считая, что Вам виднее, занята она или нет, много она на вас тратит или нет. Я не хочу сказать, что Вы здесь всегда неправы, но проблема-то в другом: этот Ваш подход мама Ваша считывает на бессознательном уровне и соответственно этому "обнулению" сопротивляется, как умеет. Проблема не втом, прав кто-то из партнёров или нет, проблема в глубинном, неосознаваемом отношении друг к другу. Ваше отношение к маме (я имею в виду бессознательную его часть), как я его увидела из письма, весьма критичное, пренебрежительное и не очень уважительное. Может быть, Вам и не за что маму уважать (как я поняла, у Вас с ней с детства отношения не складывалисьь) но тогда и не требуйте от неё хорошего отношения в ответ. Отношения - это всегда система, которую формируют двое, и искать виноватого тут бессмысленно и неэффективно. Если Вы реально хотите изменить отношения с мамой к лучшему, измените своё отношение к ней, найдите то, за что Вы можете её уважать, ценить и хвалить. Всего наилучшего, Елена.

Складывается впечатление, то Ваша мама делает Вам все назло. Мнение есть у каждого, но важна форма, в которой его преподносят. Если в форме ультиматума или требования - реакция негативная: появляется раздражение, злость, нетерпимость... Если предложить просто выслушать, не обвиняя и не требуя принять Вашу точку зрения - думаю, мама пойдет Вам навстречу. Например, сказать: "мне очень важно поделиться с тобой своими мыслями, своей точкой зрения. Можешь ли ты меня выслушать?". У мамы может быть свой взгляд и у нее есть право оставить его за собой. Так же, как и Вам, ей не обязательно нужно соглашаться с чужим мнением. Главное, не спорить и не доказывать, что Ваша правда самая правдивая.

Относительно разглашения Ваших секретов - то здесь важно обозначать, что информация не для всех, только для мамы. И все, что она услышит - должно остаться между вами. Либо не делиться тем, что ценно для вас, понимая, что эта информация может оказаться разглашенной.