Любовь и нежность для меня, как проявление слабости

Елена 26.05.2015

16 лет назад умерла мама в молодом возрасте, мне было 12 лет, жизнь была тяжелой и сложной, виню отца не без причин, не могу простить его до сих пор, не хочется описывать весь ужас прошлого, не могу его понять как человека, как мужа и отца, понимаю что недополучила любви материнской и отцовской и сама страдаю от того, что не могу проявить больше любви и нежности к мужу, я стала строгой, серьезной, а любовь и нежность для меня как проявление слабости, а мне ведь надо оставаться сильной, потому что кроме самой себя не могу ни на кого рассчитывать.сложно с этим жить, жду правда когда отец раскается в том, что не уберег маму, издевался над всей семьей и морально и физически, что нас не вырастил, мне все это хочется высказать ему, но мы не общаемся уже давно.

Здравствуйте, Елена.

Подростком быть сложно, еще сложнее остаться в этом возрасте без поддержки родителей. Горький опыт наложил на вас свой отпечаток. Но вы же человек, вы обучаемы и поэтому можете научиться показывать свою любовь и нежность. Докажите самой себе, что вы настолько сильно, что можете позволить себе проявлять слабость. Или все-таки слабы, что вынуждены выдерживать постоянно свою натянутую струну и быть такой снежной и холодной? Только по-настоящему сильный человек способен на проявление слабости, нежности, любви, у него нет страха оголиться перед своими близкими людьми, нет страха потерять свою лже-силу. Когда вы вспоминаете своего отца, вы все еще 12-летняя девочка, которая только, что потеряла свою маму, свою опору. Но реальность такова, что вы взрослая женщина и по отношению к своему отцу вы можете тоже быть взрослой. 16 лет - это большой срок для обиды, это труд, это постоянное нахождение в детской позиции. Сколько вам еще надо быть несчастной и обиженной маленькой девочкой, чтобы наконец стать счастливой? Рекомендую личную встречу с психологом. И начать любить, жить, быть счастливой.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Елена, здравствуйте.

Жизнь научила Вас быть сильной и рассчитывать только на себя. Правда, что тогда трудно проявлять чувства, быть нежной, любящей. Это все равно, если в доспехах пробовать обниматься. Жаль, что Вам пришлось много пережить.

Ситуация Ваша родом из детства, из травмирующих событий Вашей жизни, и поэтому знаю, что будет недостаточно рекомендаций здесь на сайте. Думаю, и Вы это знаете.

Хочется поддержать Ваше желание высказать все, что накопилось к отцу. Это было бы хорошим первым шагом.

Сделать это важно не для того, чтобы он услышал, раскаялся.  Это полезно для Вас - освободиться от груза обид, почувствовать свою силу - при выражении агрессивных чувств. И делать это лучше с психологом.  Можно попробовать написать ему письмо, где высказать все, что накопилось. не важно, отправите ли Вы его. Важно - чтобы чувства, которые внутри нашли способ выйти наружу.

Детские травмы "фонят" в течение всей жизни. У психологов в Красноярске есть специальные методы снижать влияние травматических событий на сегодняшнюю жизнь.

И еще хочется порекомендовать Вам посмотреть в интернете выступление Брин Браун "Сила уязвимости".