Не могу и не хочу уступать

Анна 26.05.2015

Добрый день!Возможно,для кого-то это не проблема.Я работаю старшем менеджером всего несколько месяцев,все хорошо было я отлично справлялось: руководство было очень довольно моей работой.Пока не вышел на работу,точнее не вернулся на работу старший менеджер,парень с более высоким опытом чем я (он попал в аварию и все эти месяцы находился на больничном,сейчас все нормально:зла я ему точно не желаю).Теперь руководство и некоторые простые сотрудники меня не замечают,всю работу поручают только ему,хотя должности у нас одинаковые.Он перед руководством на задних лапках,прямо такой умный,не люблю такой типаж.Мало того,мы сидим в одном кабинете и якобы ладим,я за пределами кабинета и дома нервничаю.Прошу совет:как себя вести?может я из мухи слона раздуваю?Что со мной?

Голышева Евгения Андреевна

Анна, у вас совершенно нормальная ситуация в коллективе. Называется это здоровой конкуренцией. Да, тот менеджер более опытен, к нему больше привыкли другие сотрудники. Это не значит, что вы хуже, вы просто меньше работаете там. Конечно, вам обидно, ваши чувства понятны. Но ситуация нормальна и вы должны почувствовать здоровый азарт. Не злитесь на сотрудника (знаете о его недостатках, имейте их в виду и старайтесь сбалансировать и компенсировать их: не выслуживаться так, чтобы это раздражало других, к примеру - уже балл в вашу пользу). Примите его поведение и не воспринимайте в качестве врага, у вас есть ОБЩЕЕ дело. Постарайтесь набраться у него опыта, обращайтесь за помощью и советом - так вы снизите эмоциональную напряженность между вами. И главное: найдите то, что вы делаете лучше других, проявляйте инициативу и проявите себя. Подумайте, как иначе (более эффективно и оптимально) сделать какую-то часть работы, предложите интересный ход, и вас со временем заметят, но главное, что вы  будете развиваться и становиться от этого увереннее в себе!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Коньшина Анастасия Александровна

Анна,

это нормальная ситуация. К тому же - у Вашего конкурента еще бонус после перенесенных травм - сочувствие и забота коллег (возможно, на бессознательном уровне:).

Небо голубое, трава зеленая, у Вашего коллеги - более длительная история взаимоотношений с коллективом.

В офисной жизни не имеет существенного значения компетентность и опыт (возможно, в каких-то моментах Вы справляетесь даже лучше, чем он)...Это "не имеет отношения к делу", вернее к политике. Здесь важно, что он давно "свой", а Вы тоже своя, но недавно. Вот и все, ничего личного на самом деле.

Постарайтесь успокоиться, и не относите ничего из происходящего на свой счет. Работайте как работали раньше, только еще более легко и доброжелательно. В конкуренте постарайтесь увидеть не только раздражающие черты, но и его сильные стороны, которые Вам все-таки импонируют.

Умение ладить с начальством - это первое правило выживания. И разумное, как ни крути. Существует аксиома - понравься сначала себе (тому человеку, с которым предстоит прожить всю жизнь), затем начальнику (человеку, который обеспечивает твое благополучие на данном месте работы, если ты не собираешься уволиться с завтрашнего дня), и только потом - своему супругу (человеку, который, возможно, не проживет с тобой всю жизнь).

Пока Вы не примите правила игры, Вы не сможете играть по этим правилам. Следовательно, всегда будете проигрывать. Поэтому не обрекайте себя на поражение, вставляя палки в колеса самой себе, из-за нежелание увидеть все в ровном свете.

Более того, есть еще один объективный факт. Закон командообразования. Появился новый (вернее, старый) член команды и происходит реорганизация сложившихся и ставших уже привычными для Вас психологических связей. Этому нужно дать время. Возможно, что спустя еще месяц Вы будете вспоминать свои переживания как дурной сон.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы